Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2019 13:40

Положением артистов казахстанских театров обеспокоены депутаты

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ГАТОБ имени Абая Фото: ГАТОБ имени Абая

Сенаторы обратились к премьер-министру страны Бакытжану Сагинтаеву с депутатским запросом о зарплатах артистов театров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенаторы обратились к премьер-министру страны Бакытжану Сагинтаеву с депутатским запросом о зарплатах артистов театров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Нариман Турегалиев отметил, что более полутора тысяч молодых артистов, работающих государственных театрах, получают низкие зарплаты.

"Средний должностной оклад для творческого состава молодых артистов, работающих в театре, составляет от 59 до 76 тысяч тенге, а для технического состава - от 43 до 49 тысяч тенге с учетом дополнительной надбавки. А на руки они получают намного меньше. После трех лет работы в театре артисты могут получить только самую низкую категорию, а для получения высшей категории молодым артистам нужно проработать намного больше. А за эти годы они уже не будут считаться молодыми специалистами", - озвучил депутатский запрос сенатор Турегалиев.

Он также рассказал о жилищных проблемах работников театров. "Из 1 538 молодых артистов 9,7 процента живут в общежитиях, 33 процента проживают с родителями, 42 процента артистов арендуют жилье. Для участия в программах "7-20-25" и "Нурлы жер" препятствием является платежеспособность. То есть отсутствие достаточного постоянного заработка, дающего возможность выплачивать кредит, отсутствие возможности участия в жилищных программах, отсутствие возможности социальной аренды жилья, как у людей других специальностей", - сказал депутат.

По словам Наримана Турегалиева, из-за подобных трудностей молодые специалисты уходят из театров в другую сферу.

"Просим внести изменения в постановление правительства о системе оплаты труда гражданским служащим и работникам организаций, содержащихся за счет средств госбюджета, касательно увеличения заработной платы артистам театра. Второе: сокращение сроков получения категорий в соответствии с типовыми квалификационными характеристиками работников государственных культурных организаций. Третье: предусмотреть возможность обеспечения сертификатами первоначального взноса со стороны местных исполнительных органов для участия в программах "7-20-25" и "Нурлы жер", - резюмировал депутат.

По его данным, в Казахстане действует 68 театров - 52 государственных и 16 частных. В гостеатрах трудится более семи тысяч человек. 20 процентов из них - молодые артисты.

Никто не живет на одну зарплату - Мухамедиулы о подработках артистов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети