Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2018 02:45

Когда получат свои деньги вкладчики Банка Астаны и Qazaq Banki

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вкладчики Банка Астаны. © NewTimes.kz Вкладчики Банка Астаны. © NewTimes.kz

Вкладчикам Банка Астаны (это больше 260 тысяч клиентов) придется запастись терпением, чтобы вернуть свои деньги. Ожидание может затянуться до полугода, пока не завершится весь процесс ликвидации фининститута. Об этом говорится в сюжете телеканала "Алматы".


Вкладчикам Банка Астаны (это больше 260 тысяч клиентов) придется запастись терпением, чтобы вернуть свои деньги. Ожидание может затянуться до полугода, пока не завершится весь процесс ликвидации фининститута. Об этом говорится в сюжете телеканала "Алматы".

Гарантийной выплате подлежат вклады до 10 миллионов тенге, в инвалюте - до 5 миллионов тенге. При этом возмещению подлежит лишь остаток средств, а вот вознаграждение, начисленное банком, не гарантируется.

В настоящее время в банке работает временная администрация, она ведет прием и передачу документов и активов, гарантируя при этом сохранность имущества банка.

У Банка Астаны 267 тысяч вкладчиков - физических лиц, сумма депозитов составляет порядка 37 миллиардов тенге. Эти деньги гарантируются фондом. Менее 0,1 процента составляют клиенты, чей вклад превышает 10 миллионов тенге. Их заявления рассмотрит ликвидационная комиссия. 

"В течение двух месяцев ликвидационная комиссия будет осуществлять прием от кредиторов банка, в том числе и от физических лиц, у которых здесь остались остатки денег. После утверждения промбаланса и реестра требований кредиторов ликвидационная комиссия будет выплачивать эти деньги в порядке очередности, которая установлена законом", - говорит руководитель временной администрации АО "Банк Астаны" Джемма Зинуллина.

Между тем, отмечает телеканал, лишение лицензии фининститута не освобождает заемщиков от своих обязанностей. Во-первых, возвращать кредиты нужно вовремя, иначе набежит пеня. Во-вторых, клиентам необходимо закрыть платежные карточки. В противном случае сумма за обслуживание за годы набежит внушительная.  

Оплатить кредит и закрыть карточку можно в центральном офисе Банка Астаны. Кассы здесь работают, заверила временная администрация фининститута. А вот филиалы по Алматы уже закрыты. Неоплаченный долг перед банком ликвидационная комиссия начнет взимать через суд.

Должники есть и у других лопнувших банков, правила ко всем предъявляются одинаковые. Как сообщает телеканал, вкладчики Qazaq Banki смогут вернуть свои деньги уже в декабре этого года. Такие прогнозы делает временная администрация фининститута. Решение суда уже вынесено. И если его не оспорят акционеры и кредиторы, в законную силу оно вступит 29 ноября. Таким образом, 18 тысяч казахстанцев получат свои 20 миллиардов тенге. 

Что же советуют населению экономисты, чтобы деньги, отданные на хранение в банк, не стали недоступными? "Есть простое правило. Во-первых, соблюдать всегда валютную разбивку, то есть как минимум держать 50 на 50, 50 процентов в долларах, 50 - в тенге. Второе самое простое правило - не держать в тенге больше, чем 10 миллионов в одном банке, и, опять же, в одном банке не держать в долларах или другой валюте сумму больше, чем 5 миллионов тенге в эквиваленте. Люди, которые соблюдают эти правила - им в принципе все равно, что происходит в банковском секторе", - говорит экономист Бота Жуманова.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети