18 июля 2023 07:19

"Польза от каждой копейки". Есен Елеукен - о развитии казахского языка

Ару Сатбаева Корреспондент
Аружан Дарибай Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Редакция Tengrinews.kz попросила известного телеведущего и основателя движения Jaidarman Есена Елеукена оценить состояние казахского языка сейчас и рассказать о развитии отечественного контента. Общественный деятель поделился своим видением.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Редакция Tengrinews.kz попросила известного телеведущего и основателя движения Jaidarman Есена Елеукена оценить состояние казахского языка сейчас и рассказать о развитии отечественного контента. Общественный деятель поделился своим видением.

Развитие государственного языка в Казахстане - задача всего общества, считает генеральный директор Jaidarman Creative Industries Есен Елеукен. По его мнению, современный казахский язык сейчас сталкивается сразу с рядом проблем. И дать односложную оценку его развития сложно.

Реклама
Реклама

"Казахский язык, как живой организм, в целом развивается эволюционно, в своем темпе. И, условно, по прошествии 30 лет ситуация с языком могла быть и хуже. Но никто и не мешал нам развивать его еще лучше. То есть, реально сплотившись, мы как общество могли бы выполнить задачу по выводу казахского языка на новый уровень быстрее. Однако нам все это далось очень медленно и с большим трудом. К сожалению, я бы не сказал, что в стране много людей, реально поддерживающих развитие языка", - сказал он.

Общественный деятель надеется, что число говорящих на государственном языке увеличится с учетом демографического фактора в Казахстане. По его словам, окружающие политические факторы тоже косвенно повлияли на повышение востребованности казахского языка.

"Да, спрос создается иногда нашими искусственными требованиями. Можно говорить, что "уже 30 лет нашей Независимости - время настало". Я вижу, что сейчас для многих представителей молодежи казахский язык в тренде. Но есть и люди, которые "смешались с предыдущим поколением" и не нуждаются в государственном языке вовсе. Спрос на контент есть из-за увеличения числа людей, изучающих язык", - указал Есен Елеукен.

Казахский язык часто не получает должного признания в сфере бизнеса и информационных технологий, также есть недостаток качественных учебных материалов, книг и программ. Достаточно ли средств выделяется на развитие казахоязычного контента? Тратятся ли эти деньги в правильном направлении?

"Средства, думаю, выделяются на должном уровне. Но мы живем не в идеальном мире. Там, где большие деньги, есть, к сожалению, и риски коррупции. Необходимо правильно тратить деньги, направлять их в нужное русло, увеличивать пользу от каждой потраченной копейки, а не превращать сам процесс в рутину. Проблема в том, чтобы деньги тратились на действительно эффективные проекты. Только тогда можно задумываться об увеличении финансирования", - ответил Есен Елеукен.


Есен Елеукен. Фото из архива Jaidarman

Он отмечает, что казахстанское общество состоит из русскоязычной и казахоязычной аудитории. И разные языки влияют на восприятие, а также на предпочтения и культурные нюансы.

"Казахское мышление - одно, русскоязычное мышление - немного другое. При этом есть люди, которые думают по-русски и пытаются говорить по-казахски, что тоже неплохо. Считаю, что всем этническим группам, конечно, лучше говорить на казахском языке. Но сами казахи должны массово использовать свой родной язык, тогда и остальные начнут", - отметил известный ведущий.

Преодолеть проблемы и обеспечить устойчивое развитие казахского языка, по мнению Есена Елеукена, можно через его осознанное использование.

"Как я уже говорил, для практического развития казахского языка надо говорить на нем и говорить на нем массово. Тогда и книг станет больше на казахском языке. И содержание таких книг будет улучшаться. И появятся больше учебников, которые помогут тем, кто еще не освоил казахский язык. Главное - наши намерения", - подчеркнул основатель движения Jaidarman.

Отметим, что выходцы из Jaidarman продолжают работать над созданием контента на казахском языке.

"Да, Jaidarman стал движением из сотни тысяч людей разных возрастов. Около 15 000 команд прошли через наш проект. Естественно, что из такого большого сообщества появилось много авторов казахстанского контента. Но нам по-прежнему необходимо расширять и диверсифицировать интеллектуальную среду. И не только через Jaidarman. Есть интеллектуальная игра IQas, есть казахские дебаты, стендап на государственном языке, различные шоу и подкасты. Все это есть и все это надо развивать на казахском языке", - заключил Есен Елеукен.

Читайте также: "В языке вся психология и культура нации". Как привить любовь к казахскому языку детям?

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram