23 ноября 2023 19:05

Помогать афганскому народу призвал Токаев на сессии ОДКБ

Фото:depositphotos.com

Выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе в Минске, Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал международное сообщество помогать афганскому народу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе в Минске, Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал международное сообщество помогать афганскому народу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана обратил внимание на непростую ситуацию в Афганистане и призвал международное сообщество продолжить оказывать помощь афганскому народу.

"Считаем важным продолжать оказание гуманитарной помощи афганскому народу и содействовать интеграции этой многострадальной страны в региональную экономику. В текущем году Казахстан отправил в Афганистан продовольствие, товары первой необходимости и медикаменты. В связи с землетрясением в октябре на западе Афганистана была также оказана экстренная помощь: направлены спасатели, кинологи и медицинские работники в город Герат", – напомнил Глава нашего государства.

Реклама
Реклама

Говоря о конфликте на Ближнем Востоке, Президент заявил, что Казахстан приветствует последние договоренности о временном перемирии.

"Мы с самого начала настаивали на том, чтобы конфликтующие стороны приложили все усилия для объявления гуманитарной паузы и использования ее для выработки долгосрочных мер урегулирования. Кроме того, следует, наконец, под эгидой ООН обеспечить право палестинцев на создание полноценного государства по формуле "Два государства для двух народов". В этой сложнейшей ситуации тем более важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности ООН и соблюдать нормы международного права", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Токаев: Нужно остановиться, пока пожар войны не опалил все страны

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Она состоится в Минске 23 ноября 2023 года. Также Глава государства посетит Баку с рабочим визитом для участия в саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА).

В заседании приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, а также Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram