Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2019 12:46

Порок сердца и пневмония - врачи о девочке в Астане, которой грозит ампутация

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Врачи в Астане заявили, что установить катетер в ногу девочки с пороком сердца было необходимо, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Врачи в Астане заявили, что установить катетер в ногу девочки с пороком сердца было необходимо, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее жительница Жамбылской области рассказала в Facebook о том, что она с ребенком приехала на плановую операцию в Астану, но в Национальном кардиохирургическом центре девочка простыла. После чего их перевели в детскую городскую больницу №1, где девочке поставили диагноз "пневмония". Женщина пожаловалась, что для лечения пневмонии ее ребенку ввели катетер в стопу, после чего нога отекла и изменила цвет.

Девочке грозит ампутация после установки катетера в больнице Астаны

"В декабре 2018 года девочка в возрасте 11 месяцев прибыла из Жамбылской области в Астану для проведения плановой операции в Национальном хирургическом центре. У ребенка сложный врожденный порок сердца. По прибытии в Астану ребенок заболел пневмонией, в связи с чем в госпитализации и плановом оперативном лечении сердца в кардиохирургическом центре было отказано.

18 декабря девочка была госпитализирована в городскую детскую больницу №1 с диагнозом "пневмония". В ходе лечения с целью внутривенного введения лекарственных препаратов был установлен периферический катетер в область правой стопы. На стопе появился отек, покраснение и трофическое изменение кожи. Данное осложнение в области стопы наступило вследствие имеющейся у ребенка сердечной патологии, при которой часто образуется тромбоз артерий. Из-за этого в стопу больного перестала должным образом поступать кровь", - рассказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова на брифинге в акимате.

Она уточнила, что после удаления катетера было проведено консервативное лечение, которое не дало положительных результатов. Ребенок был переведен в профильное хирургическое отделение городской детской больницы №2, где находился двое суток.


Фото: Facebook.com/Таншолпан Бейсенбекова

Почему девочке ввели катетер в ногу, рассказала заведующая кафедрой скорой медицинской помощи и анестезиологии АО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова.

"Одно из протокольных решений лечения пневмонии - антибактериальная терапия. Большая часть введения препаратов и антибиотиков - внутривенная. Поэтому здесь катетер поставить однозначно нужно было. Изначально тромб у ребенка был, потому что он в артерии, он не в вене был. Исходя из тяжести при поступлении в больницу решался вопрос об антибактериальной терапии. Поэтому был поставлен катетер", - сказала Малтабарова.

"Ребенок маленький. У ребенка на стопе вена была достаточной для проведения данной манипуляции. Конечно, обеспокоенность родителей - понятное дело. Но мы уже говорили об однобокости предоставления информации. У ребенка в первую очередь выходит врожденный порок сердца. Если посмотреть, тромбообразование могло быть не только на момент постановки катетера. Сам порок приводит к развитию тромбов. Родители не имеют медобразования. Они могут говорить о том, что катетер привел к такому образованию тромба. Тромб в артерии, а катетер стоял в вене. Поэтому говорить, что именно катетер привел к развитию такого осложнения, не совсем правильно и не совсем грамотно," - добавила она.

По словам врачей, у девочки сейчас наблюдается незначительная положительная динамика.

"Ребенок в данный момент находится в отделении реанимации в Национальном центре материнства и детства, получает лечение в полном объеме. Ампутация стопы или пальцев - вопрос преждевременный, мы наблюдаем, вопрос еще остается открытым. На сегодняшний день актуальным остается общий соматический статус, на первый план выходит порок сердца, связанная с этим пневмония, неврологический статус. Уменьшился отек стопы, изменился цвет кожи в данном участке. В центре делается все, чтобы сохранить и жизнь, и конечность. Это сухая гангрена", - объяснил заведующий отделением ортопедии №1 Национального центра материнства и детства Болат Нагыманов.

Сейчас по решению консилиума специалистов, учитывая сложную сердечную патологию, ребенок переведен для дальнейшего лечения на республиканский уровень в Национальный научный центр материнства и детства. Операция на сердце отложена, так как на фоне пневмонии есть строгие противопоказания к оперативному вмешательству.

В детских больницах № 1 и № 2 в ближайшее время проведут служебные расследования.

"Несмотря на то, что мы понимаем, что причиной явился не катетер, но так как есть обращение, то мы должны реагировать. Мы должны посмотреть, как на этапах помощи проводилось (лечение), правильно ли оно проводилось", - сказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети