Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2018 16:20

По поручению Президента реализуется трехлетний комплексный план развития СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане в ходе пресс-конференции на площадке СЦК аким СКО подвел итоги социально-экономического развития области в рамках реализации Послания Главы государства. Кумар Аксакалов заявил, что в области начата реализация трехлетнего комплексного плана развития региона.


В Астане в ходе пресс-конференции на площадке СЦК аким СКО подвел итоги социально-экономического развития области в рамках реализации Послания Главы государства. Кумар Аксакалов заявил, что в области начата реализация трехлетнего комплексного плана развития региона.

По поручению Президента страны принят комплексный план по развитию СКО на 2018-2021 годы. План состоит из 12 направлений по реализации инвестиционных проектов в регионе, строительству объектов социальной сферы, развитию транспортных и инженерных коммуникаций. В рамках комплексного плана в Петропавловске планируется строительство нового учебного корпуса СКГУ, современной многопрофильной больницы, театра, двух общежитий, трех общежитий для колледжей. В областном центре возводятся две школы. Крупные заводы СКО ожидает технологическая модернизация с целью выпуска новых видов продукции.

"Новый импульс в социально-экономическом развитии области придаст разработанный по прямому поручению Главы государства комплексный план развития области. Только из республиканского бюджета будет выделено 139 миллиардов тенге, привлечем около 170 миллиардов тенге частных инвестиций. Это позволит нам до 2021 года создать порядка 14 тысяч новых рабочих мест. Также планируется реализация крупных инвестпроектов", - сказал Кумар Аксакалов.

Трехлетний комплексный план будет способствовать повышению благосостояния и улучшению качества жизни североказахстанцев. В результате реализации плана развития в 2021 году ожидаются рост населения области и положительное сальдо миграции. Уже в первый год реализации плана наблюдается положительная динамика по миграции населения. Кроме того, в регионе отмечается положительная динамика по рождаемости. Только в этом году на свет появились 7 тысяч новорожденных. Кумар Аксакалов подчеркнул, что сейчас в области первоклассников намного больше чем учеников, которые заканчивают 9 класс. "Это хорошая тенденция для нашей экономики", - заметил глава области.

По словам главы области, за три года будет улучшена транспортная и водная инфраструктура.

"За трехлетний период из 7 тысяч местных дорог будет отремонтировано 1700 километров автодорог. Это реконструкция, капитальный и средний ремонт. Таким образом, существенно изменится состояние местных дорог. 94 населенных пункта получат чистую питьевую воду", - отметил аким СКО.

Также в ходе пресс-конференции Кумар Аксакалов рассказал, что в области реализуется ряд крупных проектов. Наиболее значимый среди них - уникальный завод Bio Operations по производству крахмала, клейковины и биоэтанола. Общая сумма инвестиций - 11 миллиардов тенге. Также в регион удалось привлечь якорного инвестора. В Петропавловске немецкий концерн CLAAS создает совместный завод по производству сельхозтехники. В 2019 году начнется сборка комбайнов, тракторов и посевных комплексов.

В области идет работа по реализации задач, обозначенных в Послании Главы государства "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни". В Петропавловске создана частная индустриальная зона, где размещаются 14 предприятий, которые работают по принципу "экономика простых вещей". Эти предприятия будут выпускать 40 видов товаров народного потребления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети