Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2017 19:44

Что поручил Бакытжан Сагинтаев во время визита в Северо-Казахстанскую область

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта primeminister.kz Фото с сайта primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев совершил рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область, в рамках которой сделал несколько важных поручений в сфере развития агропромышленного комплекса, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев совершил рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область, в рамках которой сделал несколько важных поручений в сфере развития агропромышленного комплекса, передает Tengrinews.kz.

Бакытжан Сагинтаев посетил аграрное предприятие "Зенченко и К", где реализуются проекты по производству сельскохозяйственной продукции в рамках государственной поддержки. Директор товарищества Геннадий Зенченко рассказал премьер-министру о применяемых в производстве технологиях и видах выпускаемой продукции. 


primeminister.kz

Хозяйство занимается животноводством и производством молочной продукции. Автоматизировано производство, внедряются новые технологии, применяются необходимые минеральные удобрения и качественные семена. Для сельчан и сотрудников хозяйства построен физкультурно-оздоровительный комплекс с оборудованием, необходимым для занятий различными видами спорта. Помимо зерновых, на посевной площади предприятия выращиваются масличные культуры, картофель и кормовые культуры. Посевная площадь составляет порядка 26,6 тысячи гектаров. 

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев обсудил с сельхозтоваропроизводителями Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской областей ход реализации новой госпрограммы развития АПК. 

Работа правительства, по его словам, направлена на решение задачи по становлению Казахстана в качестве крупнейшего производителя аграрной экспортной продукции. Для этого в начале текущего года принята государственная программа развития АПК, в которой предусмотрены механизмы поддержки сельского хозяйства.

Как отметил премьер-министр, процессы предоставления госуслуг в сфере АПК оптимизируются, сокращаются сроки и перечни документов, исключаются дублирующие процедуры. В 2017 году предусмотрена автоматизация процессов назначения трех видов субсидий, в следующем году работа будет завершена по оставшимся 15 видам субсидий. После внедрения новой схемы субсидирования в 1,5 раза выросли объемы посевов качественными семенами и применения удобрений. За последние 5 лет объемы прямой господдержки выросли почти в 3 раза, принимаются системные меры для повышения урожайности и производительности труда.

Сельхозтоваропроизводители, присутствовавшие на встрече, озвучили свои предложения по импорту и экспортной политике, ветеринарной безопасности в животноводстве, субсидирования и страхования в растениеводстве, обеспечения дизтопливом и удобрениями.  

Глава правительства поручил Министерству сельского хозяйства взять на контроль вопросы дальнейшего совершенствования механизмов субсидирования, Министерству национальной экономки проработать вопросы налогообложения сельхозтоваропроизводителей и отечественных производителей сельхозтехники. Холдинг "КазАгро" займется рассмотрением инвестиционных проектов, предложенных аграриями.

Также в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр ознакомился с процессом строительства жилья, социально-культурных и спортивных объектов, инфраструктуры и инженерных коммуникаций в областном центре Петропавловске.


primeminister.kz

Аким области Кумар Аксакалов рассказал главе кабмина о реконструкции улицы Жамбыла в рамках государственно-частного партнерства, ведущей ко Дворцу спорта. Также глава региона отчитался о ходе строительства Дворца школьников и теннисного центра с применением механизмов ГЧП.

Отмечается, что в 2017 году в Петропавловске планируется сдать более тысячи квартир. Основным местом застройки будет микрорайон "Жас Оркен". Там снесут около 500 ветхих жилых домов и других сооружений. За два года на этом месте планируют построить 11 жилых домов на 2500 квартир, Дворец школьников и теннисный центр.

Также, по словам акима, за два года планируется отремонтировать 28 улиц и 400 дворовых территорий, расширить перрон аэропорта и реконструировать уличную сеть освещения. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети