Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2017 19:31

Посадку деревьев из Германии на алматинском Арбате объяснил автор проекта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/bolat.qazhyakbar Фото: facebook.com/bolat.qazhyakbar

В акимате Алматы прокомментировали информацию о деревьях, которые посадили на Арбате, передает корреспондент Tengrinews.kz. Горожан удивили "дорогие" саженцы.


В акимате Алматы прокомментировали информацию о деревьях, которые посадили на Арбате, передает корреспондент Tengrinews.kz. Горожан удивили "дорогие" саженцы.

"По 1078 € деревья на нашем Арбате привезенные из Германии.Теперь за ними надо смотреть нужно глаз да глаз чтобы не умыкнули или не спилили!!!", - написал в Facebook житель города Болат Қажыақбар, приложив расценки с сайта немецкого питомника.


фото facebook/Болат Кажыакбар

Как пояснил автор проектов реконструированных улиц Роман Шнайдерман, стоимость деревьев, публикуемая в социальных сетях, не соответствует действительности. В реальности стоимость аллейных деревьев, примененных на объектах, варьируется от 30 до 300 евро. При этом 300 евро – это цена за стоимость крупного взрослого дерева диаметром ствола 35–40 сантиметров.

"Выбор деревьев из Германии обусловлен тем, что для формирования аллеи по европейскому стандарту требуются крупномеры со сформировавшимся габитусом, ровным стволом, на штамбе не менее 2 метров. Очень важно, что деревья должны быть одинаковыми для того, чтобы сформировать аллею. Подрядчиками были выбраны деревья, которые соответствуют нашим климатическим условиям – это липы, клены", - сообщил Роман Шнайдерман.

"Сегодня Германия, где закупаются деревья, является, по сути дела, мировым лидером в питомниководстве крупномеров. Деревья для аллейных посадок используются во всех города Европы, в том числе СНГ. К примеру, все крупные посадки крупномеров в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Владивостоке, Екатеринбурге проводится из немецких питомников", - добавил он.

Также отмечается, что доля зарубежных деревьев не превышает 30-40 процентов от общего объема озеленения улиц. Все растения, кустарники, цветы, растения меньшего размера, имеющиеся в наличии, были взяты из местных питомников, то есть куплены у местных производителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети