Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2016 12:34

За последние 10 лет климат в Астане стал мягче - эксперты

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

За последние 10 лет климат в Астане стал более мягким и благоприятным, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом свидетельствуют данные от РГП "Казгидромет".


За последние 10 лет климат в Астане стал более мягким и благоприятным, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом свидетельствуют данные от РГП "Казгидромет".

По словам Гульмиры Акишевой, которая является руководителем Управления долгосрочных прогнозов гидрометцентра, погода в столице республики меняется в положительную сторону. "Здесь среднегодовая температура воздуха каждые 10 лет повышается на 0,3 градуса тепла. Это в полтора раза быстрее, чем обычно. И благодаря вот "Зеленому поясу" вокруг Астаны у нас сократилась средняя скорость ветра, а с ними пыль от бури. То есть в три раза сократились метели и туман. В действительности же климат у нас стал мягче", - заявила она.

"Зеленый пояс" - рукотворные лесополосы, расположенные вокруг столицы Казахстана. Площадь составляет 70 тысяч гектаров, из них около 15 тысяч находятся в черте города. Создан  в 1998 году по инициативе Президента страны Нурсултана Назарбаева с целью защиты от степных ветров, пыли, собирания влаги и так далее. В рамках первого этапа планируется довести площадь лесопосадок до 100 тысяч гектаров к 2020 году. В перспективе рукотворный лес должен соединиться с естественными лесами в сторону Борового.

Напомним, ранее синоптики "Казгидромет" рассказали, какая погода ожидает казахстанцев в сентябре. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети