Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2019 14:38

"Последний звонок" прозвенел для 14 тысяч выпускников в Нур-Султане и Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото службы по связям с общественностью акимата Алматы Фото службы по связям с общественностью акимата Алматы

"Последний звонок" прозвенел для более чем восьми тысяч выпускников алматинских школ и более чем шести тысяч выпускников в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.


"Последний звонок" прозвенел для более чем восьми тысяч выпускников алматинских школ и более чем шести тысяч выпускников в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

По данным Управления образования акимата столицы, в этом году в Нур-Султане выпустились 6274 человека. Для участия в ЕНТ подали заявление 5856 учащихся, или 93,3 процента. Из них более 3,5 тысячи детей будут сдавать тестирование на казахском языке, на русском языке - 2 тысячи и английском языке - 12 человек.

Количество претендентов на знак "Алтын белгі" в этом году составило 324 человека, с аттестатом с отличием окончили школу 352 выпускника.

Сколько было выпускников в Казахстане за 10 лет

Аким города Бахыт Султанов на встрече с одаренными детьми столицы сообщил, что на всех олимпиадах столичные команды занимают первые места, и рассказал ребятам о своих школьных годах.

Он вспомнил, как поступал в республиканскую физматшколу и что во время экзамена он забыл закон Архимеда. На весенних экзаменах он не смог поступить, но смог сделать это на осенних.


Фото с сайта Елорда Инфо

Аким Алматы Бауыржан Байбек посетил торжественную линейку в гимназии № 175, где, поздравляя учеников, преподавателей и родителей, отметил, что за последние три года в городе были открыты три новые школы на три тысячи мест, построены дополнительные здания к шести школам на четыре тысячи мест.


Фото службы по связям с общественностью акимата Алматы

"Сегодня в городе создаются все условия для получения качественного современного образования. Елбасы всегда говорит о том, что XXI век - это век образования и науки. Только вырастив сильные и квалифицированные кадры, мы сможем построить сильное и процветающее государство. Особое внимание государством уделяется социальному положению детей. В текущем учебном году 2614 алматинских отличников из малообеспеченных многодетных семей уже начали получать ежемесячные стипендии из местного бюджета", - сказал Бауыржан Байбек.


Фото службы по связям с общественностью акимата Алматы

Этой осенью в Алатауском районе откроется еще одна школа на 600 мест. К двум школам будут возведены пристройки на 1300 мест. По поручению Елбасы в Алматы будет построено еще 8 новых школ на 7900 мест.


Фото службы по связям с общественностью акимата Алматы

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети