07 марта 2024 10:15

Последствия землетрясения в Алматы: кто должен ремонтировать трещины и разбитые стекла в домах

Фото читателя

После сильного землетрясения в Алматы от горожан поступили массовые жалобы на прорыв водопроводов, трещины на стенах и разбитые стекла. Печальные последствия землетрясения горожане распространяли в сети. Кто должен ремонтировать дома после природных катаклизмов? Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с юристом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

После сильного землетрясения в Алматы от горожан поступили массовые жалобы на прорыв водопроводов, трещины на стенах и разбитые стекла. Печальные последствия землетрясения горожане распространяли в сети. Кто должен ремонтировать дома после природных катаклизмов? Корреспондент Tengrinews.kz поговорила с юристом.

4 марта алматинцы ощутили сильные подземные толчки. Сила землетрясения составила 5 баллов, и толчки не прошли бесследно. Жители города поделились фотографиями и видео последствий природной стихии.


Жители микрорайона Кокжиек поделились кадрами, на которых отчетливо видны трещины на стене многоэтажного дома.

Реклама
Реклама

Позже в управлении урбанистики и городского планирования Алматы заверили, что специальная комиссия в составе специалистов ДЧС, КазНИИСА, УГК, районных архитекторов и других уполномоченных органов произведет осмотр всех социальных объектов. По результатам будут приняты все соответствующие меры.

Комментируя ситуацию, юрист Данияр Байгабатов сообщил, что при повреждениях в многоэтажных зданиях жилых комплексов восстановление дома за счет государства предусмотрено только в случае введения ЧС.

"Во-первых, нужно понимать, что, для того чтобы обратиться за помощью к государству, на территории, где произошло землетрясение и другие катаклизмы, должен быть введен ЧС. Сегодня, при прошлых землетрясениях и нынешних, режим ЧС не вводился, соответственно, требовать от государства какого-то возмещения ущерба будет невозможно.

Но обращаясь к закону о жилищных отношениях, у нас есть такое понятие, как кондоминиум, при котором для управления объектом создаются КСК, ОСИ и простые товарищества. То есть собственники жилья самостоятельно управляют своим домом. И этим законом предусмотрена обязанность собственников ЖК обслуживать и ремонтировать свой дом. Для этих целей председателем ОСИ должен быть создан специальный счет для капитального и текущего ремонтов. И за счет этих средств собственники ЖК должны будут отремонтировать и восстановить свой многоэтажный дом", - пояснил юрист.

Такой же порядок и у частных домов, добавил Байгабатов. Только там собственник сам, за свой счет, ремонтирует и восстанавливает свой дом.

Однако, в новых ЖК ответственность будет лежать на застройщике.

"Что касается новых ЖК, которые были построены относительно недавно. В целом застройщик во время постройки дома должен иметь проект, точнее проектно-сметная документация. В нем должно быть учтено - соответствует ли дом сейсмоустойчивость и сколько баллов выдержит он при землетрясении. В случае обрушения дома застройщик будет нести ответственность, вплоть до уголовной, как мы же наблюдали в Турции. Поэтому говоря о новых домах, нужно будет обращаться к застройщику с запросами, имеется ли у него проект, где прописано количество баллов, при которых дом может устоять", - добавил юрист.

В случае введения режима ЧС всем пострадавшим необходимо будет в гражданском порядке обратиться для возмещения материального ущерба.

"Согласно пункту 1 статьи 18 закона "О чрезвычайном положении", в случае если юридическим, физическим лицам причинен ущерб в результате чрезвычайной ситуации, они вправе обратиться за возмещением какого-либо ущерба либо за помощью в порядке, предусмотренном постановлением правительства. То есть этот порядок утвержден, он имеется", - добавил Байгабатов.

Мы также поинтересовались у юриста, должны ли казахстанцы дружно побежать и застраховать свое жилье в надежде получить страховую выплату.

"Касательно страховой компании - также это все возможно сделать, если заключен договор о добровольном страховании имущества (в основном заключается на один год, но можно заключить его и на краткосрочный период, например, на время отпуска или командировки). Но опять-таки при заключении договора страхования нужно оговорить условия, при каких чрезвычайных ситуациях будет действовать страховой случай. Это тоже оговаривается в договоре", - добавил Данияр Байгабатов.

Напомним, в Алматы произошло мощное землетрясение. Данные об ощутимости - 5 баллов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram