07 февраля 2024 11:43

"Последует жесткая реакция на каждый сигнал" - Токаев предупредил правоохранительные органы

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к правоохранительным органам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к правоохранительным органам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Важным условием для широкого привлечения инвестиций является качественная подготовка Национального инфраструктурного плана. Собрать, как говорится, все "хотелки" в один документ и потом жаловаться на то, что из бюджета не выделены средства, – это не иначе как расписка в своей некомпетентности.

Поручаю правительству пересмотреть инфраструктурный план. В нем нужно определить приоритеты, точечно проработать привлечение частных инвестиций в стратегически важные проекты, предусмотреть меры финансовой поддержки лишь для крайних случаев", - сказал Токаев.

Президент добавил, что еще одним источником инвестиций должен стать возврат незаконно выведенных активов.

Реклама
Реклама

"Контуры этой работы мною неоднократно обозначались, в том числе на встречах с бизнесом. Уполномоченным структурам нужно активизировать усилия. Поступающие средства надо направлять на реализацию важных для страны проектов.

В то же время еще раз предупреждаю: нельзя перегибать палку, произвол со стороны правоохранительных органов недопустим. С моей стороны последует жесткая реакция на каждый такой сигнал", - отметил он.

Глава государства отметил, что основная задача Казахстана - обеспечить благоприятный бизнес- и инвестиционный климат в стране, а не держать предпринимателей на коротком поводке.

"Эта работа имеет большое значение с точки зрения обеспечения социальной справедливости и призвана решить важную экономическую задачу, поэтому дискредитировать ее никому не позволено", - заключил он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram