27 апреля 2023 12:53

Посол Китая высказался о безвизе с Казахстаном

Ару Сатбаева Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо высказался о планах по введению взаимного безвизового режима с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Казахстане Чжан Сяо высказался о планах по введению взаимного безвизового режима с Китаем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана журналисты поинтересовались у китайского посла, когда правительства Казахстана и Китая введут безвизовый режим для своих граждан в обе стороны.

"Есть такой разговор. Обсуждается облегчение визового режима, правильно", - сказал Чжан Сяо.

Реклама
Реклама

На уточняющий вопрос, когда это решится, дипломат ответил: "По мере (развития переговоров. - Прим.). В этом году, мы очень сильно надеемся, конечно".

Ранее стало известно, что Казахстан и Китай введут взаимный безвизовый режим. Мы поинтересовались у эксперта, как безвизовый режим может повлиять на экономику нашей страны.

Безвизовый режим: что нужно знать казахстанцам о законах в Китае

Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Еркин Тукумов ответил на основные опасения казахстанцев, связанные с планами по установлению взаимного безвизового режима с Китаем.

Экономист Куаныш Жаиков, комментируя возможные плюсы для экономики Казахстана, также отметил, что не видит в нововведении политических рисков.

"Это не та страна, которая "болеет" колониальным мышлением по отношению к Центральной Азии. Страна в основном занималась внутренними делами и в целом за глобальными амбициями территориального захвата не была замечена, в отличие от наших северных соседей, европейских стран и так далее. Китай всегда варился в собственной каше. Они предпочитают действовать экономически долгосрочно. Экономически это будет очень удачное решение для Казахстана, я бы сказал даже, историческое", - сказал Куаныш Жаиков.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram