09 апреля 2010 12:48

Пострадавшим от взрывов в Ульяновске выплатят 1,5 миллиона рублей

Заволжский районный суд Ульяновска удовлетворил более 30 из 70 исков, которые подали пострадавшие от взрывов на 31-м арсенале Военно-морского флота (ВМФ), пишет "Коммерсантъ". Суд обязал выплатить пострадавшим более 1,5 миллиона рублей (50,9 тысячи долларов) в качестве возмещения материального ущерба. По словам консультанта суда Елены Северьяновой, решение о компенсации принимается не всегда, так как "моральный вред требует весомой доказательной базы". Из общей суммы компенсации 800 тысяч рублей (27,1 тысячи долларов) будет выплачено семье погибшей от ожогов Екатерины Кангиной. По словам руководителя общественной организации "Правовой фонд" Игоря Корнилова, количество исков будет увеличиваться и его фонд в ближайшее время направит в суд еще не менее 60 заявлений от граждан. Представители Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "31-й арсенал ВМФ" не признают справедливость решения суда, где сказано, что взрывы нанесли ущерб соседним домам. "Жилфонд был давно в запущенном состоянии, и трещины в стенах появились не из-за взрывов, а из-за аварийного состояния дома. В то же время опротестовывать иски мы не намерены. Что определит суд, мы все исполняем", - сказал исполняющий обязанности начальника ФГУП Андрей Гордев. Напомним, 13 ноября 2009 года на складе 31-го арсенала ВМФ произошел пожар, который спровоцировал взрыв боеприпасов. В результате погибли двое пожарных. 60 человек пострадали, шесть из которых были госпитализированы. 23 ноября на арсенале произошел новый взрыв, в результате которого погибли восемь человек и двое были госпитализированы. Всего пострадало около 270 многоквартирных домов, 14 школ, 17 детсадов, 9 больниц и поликлиник, а также около 50 магазинов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Заволжский районный суд Ульяновска удовлетворил более 30 из 70 исков, которые подали пострадавшие от взрывов на 31-м арсенале Военно-морского флота (ВМФ), пишет "Коммерсантъ". Суд обязал выплатить пострадавшим более 1,5 миллиона рублей (50,9 тысячи долларов) в качестве возмещения материального ущерба. По словам консультанта суда Елены Северьяновой, решение о компенсации принимается не всегда, так как "моральный вред требует весомой доказательной базы". Из общей суммы компенсации 800 тысяч рублей (27,1 тысячи долларов) будет выплачено семье погибшей от ожогов Екатерины Кангиной. По словам руководителя общественной организации "Правовой фонд" Игоря Корнилова, количество исков будет увеличиваться и его фонд в ближайшее время направит в суд еще не менее 60 заявлений от граждан. Представители Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "31-й арсенал ВМФ" не признают справедливость решения суда, где сказано, что взрывы нанесли ущерб соседним домам. "Жилфонд был давно в запущенном состоянии, и трещины в стенах появились не из-за взрывов, а из-за аварийного состояния дома. В то же время опротестовывать иски мы не намерены. Что определит суд, мы все исполняем", - сказал исполняющий обязанности начальника ФГУП Андрей Гордев. Напомним, 13 ноября 2009 года на складе 31-го арсенала ВМФ произошел
Реклама
Реклама
пожар, который спровоцировал взрыв боеприпасов. В результате погибли двое пожарных. 60 человек пострадали, шесть из которых были госпитализированы. 23 ноября на арсенале произошел новый взрыв, в результате которого погибли восемь человек и двое были госпитализированы. Всего пострадало около 270 многоквартирных домов, 14 школ, 17 детсадов, 9 больниц и поликлиник, а также около 50 магазинов.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram