05 декабря 2023 16:22

Построят ли на курганах в Алматы центр сакской культуры

Кадр из видео

Заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев рассказал, планируется ли реализовать проект по строительству Центра сакской культуры на Боралдайских курганах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев рассказал, планируется ли реализовать проект по строительству Центра сакской культуры на Боралдайских курганах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам замакима, этот центр хотели построить еще в 2017 году, тогда был разработан эскизный проект, а позже и проектно-сметная документация. Однако по неизвестным причинам проект не был реализован до пандемии, а после нее началось значительное сокращение бюджетных расходов.

"К примеру, там предполагалось под центр обустроить 10 тысяч квадратных метров, но все было сокращено до 7 тысяч. Сокращения были за счет существенных моментов. Ценовая ситуация поменялась кардинально, и сейчас стоимость проекта была бы совсем другой. Мы рассматривали этот вопрос в акимате и пришли к выводу, что нужно пересматривать концепцию, переделывать сам ПСД. Подобная история была с музейным комплексом "Райымбек батыр". Там тоже с 2017 года был разработан проект, почему-то его не реализовывали, а затем пришлось сокращать расходы. К примеру, из проекта было исключено обустройство вентиляции. Те вещи, которые для любого объекта необходимы. В таком виде в городе культурных объектов не должно быть, мы вынуждены пересматривать", - рассказал Арман Кырыкбаев.

Реклама
Реклама

Замакима также рассказал о судьбе кургана по улице Розыбакиева, на месте которого изначально хотели построить ЖК, а позже предполагалось строительство музея под открытым небом, посвященного сакам. По словам Армана Кырыкбаева, участок этот до сих пор сохранен, застраивать его не будут, однако и планов по открытию там музея у городских властей пока нет.

Напомним, что в 2018 году аким Алматы Бауыржан Байбек презентовал главе правительства Бакытжану Сагинтаеву проект многоэтажного музея на территории Боралдайских курганов. Предполагалось, что он должен стать всемирным центром сакской культуры.

В том же году аким объявил, что на у кургана по Розыбакиева будет открыт музей под открытым небом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram