27 июля 2023 15:17

Потасовку устроили экс-полицейские в суде Туркестанской области

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Потасовку устроили бывшие полицейские в зале суда Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Потасовку устроили бывшие полицейские в зале суда Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В СМИ и соцсетях появилось видео потасовки, снятое во время оглашения приговора по делу в отношении бывших полицейских. 26 июля в Туркестане состоялся суд над экс-сотрудниками Сауранского районного отдела полиции, где их признали виновными по уголовному делу о пытках.

В пресс-службе Департамента полиции Туркестанской области предоставили подробности по делу. Сообщается, что в феврале 2022 года в Сауранский районный отдел полиции обратился местный житель с заявлением о краже скота, данный факт был зарегистрирован по статье 188-1 УК "Скотокрадство".

Реклама
Реклама

Тогда в ходе расследования по подозрению в совершении кражи были установлены двое граждан. Полицейские провели досудебное расследование, однако уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

"Затем один из них (проходивших по делу о краже скота. - Прим.) обратился с заявлением по факту применения физической силы со стороны сотрудников полиции. Управлением собственной безопасности ДП Туркестанской области заявление было зарегистрировано и возбуждено уголовное дело. Также по результатам служебного расследования указанных полицейских освободили от занимаемых должностей", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Туркестанской области.

По официальным данным, 26 февраля 2022 года уголовное дело по части 2 статьи 146 УК "Пытки" передали в Департамент Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области для дальнейшего расследования.

"26 июля 2023 года в городе Туркестане состоялся суд над бывшими сотрудниками Сауранского районного отдела полиции, где решением суда их признали виновными", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции региона.

Отметим, что осужденные бывшие полицейские не согласились с приговором и после его оглашения выразили протест прокурорам и суду. Один из осужденных разбил перегородку, после чего в зале суда на глазах у судьи и участников процесса началась потасовка.

На официальной странице судов Туркестана в Facebook сообщается, что по делу о пытках пред судом предстали шестеро бывших полицейских. Дело было рассмотрено по пунктам 1, 2 части 2 статьи 146 УК и части 1 статьи 414 УК РК.

В сообщении пресс-службы суда отмечается, что шестеро сотрудников районного отдела полиции незаконно задержали в отделе полиции потерпевших Д. и О., в целях искусственного повышения показателей по раскрытию преступлений, получения улик и признательных показаний по скотокрадству, совершенного группой лиц, путем угрозы и принуждения с применением физической силы в отношении потерпевших совершили пытки, причинив телесные и психические повреждения.

Приговором суда все шестеро бывших полицейских признаны виновными в совершении уголовных правонарушений.

"Подсудимым К., Е., А., У. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением специальных званий и права заниматься деятельностью в правоохранительных органах на три года.

Подсудимым Ш. и А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с лишением специальных званий и права заниматься деятельностью в правоохранительных органах на три года. Назначено отбывать наказание в учреждениях средней безопасности уголовно-исполнительной системы", - говорится в сообщении суда Туркестанской области.

Приговор не вступил в законную силу.

В Сети появилось видео со "звуками пыток" из отдела полиции в Туркестанской области

Напомним, в августе 2022 года в соцсетях появилось видео, на котором, предположительно, были записаны звуки пыток, которые якобы применяли полицейские в отношении жителя Сауранского района Туркестанской области.

Тогда житель села рассказал, что был доставлен в здание полиции по подозрению в краже двух овец. По его словам, он подвергся давлению со стороны полицейских, которые якобы хотели, чтобы мужчина сознался в преступлении, которого он не совершал.

Ранее в прокуратуре прокомментировали дело о пытках в отделе полиции в Туркестанской области.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram