21 февраля 2019 17:17

Когда потерпевшие смогут получать деньги из Фонда компенсации в Казахстане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото ©Амир Абдулхаимов

Генеральная прокуратура разъяснила порядок выплаты потерпевшим материальной помощи из Фонда компенсации, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральная прокуратура разъяснила порядок выплаты потерпевшим материальной помощи из Фонда компенсации, передает Tengrinews.kz.

Одним из источников формирования фонда являются принудительные платежи, взыскиваемые судом с осужденных в зависимости от категории совершенных преступлений. Во втором полугодии 2018 года суды взыскали около 300 миллионов тенге с 8,5 тысячи осужденных.

Реклама
Реклама

Кроме того, предусмотрено пополнение фонда за счет взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения. Также в фонд поступают суммы, удерживаемые с осужденных, исполняющих наказание в виде исправительных работ.

Как будет работать Фонд компенсации вреда потерпевшим, рассказал министр

Выплата компенсаций начнется с 1 июля 2020 года. Средства станут выплачиваться в виде единовременного платежа в размере от 30 до 50 МРП.

На нее смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления причинен тяжкий вред здоровью, в том числе заражение ВИЧ, законные представители в случае смерти потерпевшего.

Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета не позднее десяти календарных дней производит выплату на банковский счет получателей компенсации.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram