Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2014 15:22

Повышение цен на хлеб назвали необоснованным в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Повышение цен на хлеб назвали необоснованным в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Павлодарской области. Цена на хлеб накануне была повышена до 60 тенге.


Повышение цен на хлеб назвали необоснованным в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Павлодарской области. Цена на хлеб накануне была повышена до 60 тенге.

"Предприятие ТОО "ПХБК" не смогло обосновать причины повышения цен на социальный хлеб. Доводы, которые они привели, акимат области счел не убедительными. В результате переговоров с руководством предприятия достигнута договоренность о возврате к прежней цене на хлеб, то есть с сегодняшнего дня комбинат отпускает хлеб по 47 тенге за буханку", - прокомментировали в пресс-службе акима Павлодарской области.

На самом ТОО "ПХБК" заявили, что пошли на уступки властям временно. "В результате длительной беседы у заместителя акима области Гани Садибекова, руководство предприятия приняло решение не повышать цены на хлеб до 1 октября", - сообщил финансовый директор ТОО ПХБК Вячеслав Юдин. Он также добавил, что с мая этого года у предприятия арестованы счета, не выплачиваются пенсионные отчисления и зарплата.

"Да мы практически не живем, у нас арестованы счета кредиторами, у нас не выплачены пенсионные отчисления за работников, практически на два месяца задерживается зарплата. С февраля этого года у нас уволились 238 человек, остались 130, которых мы с трудом удерживаем, чтобы снабжать город хлебом", - отметил генеральный директор ТОО "ПХБК" Виталий Сартаков.

Как сообщалось, 18 августа цена на хлеб "Тау нан" в магазинах Павлодара повысилась с 47 до 60 тенге. При этом, согласно меморандуму между акиматом и производителем, отпускная цена Павлодарского хлебобулочного комбината должна составлять 47 тенге до будущего урожая. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети