Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2018 10:30

Правила езды на электросамокатах объяснили в МВД Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:newsmir.info Иллюстративное фото:newsmir.info

Лица, управляющие электросамокатами, приравниваются к водителям. Об этом сообщили в МВД Казахстана, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.


Лица, управляющие электросамокатами, приравниваются к водителям. Об этом сообщили в МВД Казахстана, отвечая на официальный запрос Tengrinews.kz.

Как сообщили в КАП МВД РК, по своим техническим характеристикам электросамокат приравнивается к мопеду.

"В соответствии с законом "О дорожном движении", мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную скорость не более 50 километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками", - говорится в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

В ведомстве также подчеркнули, что получение специального права на управление электросамокатами не требуется. Однако, по правилам дорожного движения, необходимо достижение 16-летнего возраста.

"Требования к движению мопедов, в том числе приравниваемых к ним электросамокатов, установлены в разделе 24 Правил дорожного движения. Так, в соответствии с данным разделом, мопеды двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд", - сообщили в МВД.

Также в ведомстве добавили, что, согласно Кодексу РК об административных правонарушениях, движение мопедов по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение правил дорожного движения влечет штраф в размере 15 МРП. При этом обязанность водителя мопеда надевать мотошлем законодательно не предусмотрена.

Касательно прогулочного самоката в КАП МВД пояснили что он приравнивается к велосипедам. В отличие от мопедов (электросамокатов), велосипеды (прогулочные самокаты) могут передвигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке.

Ранее КАП МВД РК сообщал, что лица, использующие самокаты и другие аналогичные средства (сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети