Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2018 12:21

Правила отбора госслужащих планируют изменить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:khersondaily.com Иллюстративное фото:khersondaily.com

В Казахстане пересмотрят порядок отбора госслужащих корпуса "А". Об этом на заседании коллегии АДГСПК заявил Алик Шпекбаев, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане пересмотрят порядок отбора госслужащих корпуса "А". Об этом на заседании коллегии АДГСПК заявил Алик Шпекбаев, передает Tengrinews.kz.

Председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррпуции напомнил о необходимости усилить полномочия и ответственность в вопросах осуществления госзакупок, исполнения бюджета и предоставления государственных услуг руководителей аппаратов центральных госорганов и акиматов и придать им статус ответственных секретарей.

"Будет пересмотрен порядок отбора в корпус "А". Предлагается проводить прямой конкурсный отбор на позиции корпуса "А" с упразднением резерва. Переход корпуса "Б" с трехэтапного на двухэтапный конкурс. В настоящее время проводится внутренний конкурс в самом госоргане, затем он объявляется среди всей госслужбы и только потом открывается возможность для участия других желающих", - цитирует пресс-служба Алика Шпекбаева.

Предлагается объединить первые два этапа, что, как ожидается, позволит примерно в 3 раза сократить время на проведение конкурсов: с 50 до 15 дней.

"При этом мы не ставим под сомнение карьерную модель, а придаем ей большую мобильность. Целесообразно рассмотреть возможность внеконкурсного назначения компетентных и талантливых специалистов через Национальную комиссию по кадровой политике. Прежде всего, речь идет о специалистах, имеющих за плечами опыт работы в компаниях из списка Fortune 500 и обладателей степени PhD топовых университетов мира. Важным направлением видится планомерное внедрение стратегического HR-планирования. Простыми словами, это правильное соотношение количества и качества кадров в контексте реализации государственных задач", - заключил глава АДГСПК.

Шпекбаев призвал "не привязывать" госслужащих к кабинетам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети