Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2021 11:31

Правильный способ похудеть: советы от экспертов

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Люди всегда ищут способы быстрого похудения к лету. В ход идут диеты, упражнения и салонные процедуры. Нужно ли морить себя голодом и усердно тренироваться в спортзалах? Казахстанские эксперты поделились с корреспондентом Tengrinews.kz рекомендациями о том, с чего начинать похудение и как избежать возвращения ненужных килограммов.


Люди всегда ищут способы быстрого похудения к лету. В ход идут диеты, упражнения и салонные процедуры. Нужно ли морить себя голодом и усердно тренироваться в спортзалах? Казахстанские эксперты поделились с корреспондентом Tengrinews.kz рекомендациями о том, с чего начинать похудение и как избежать возвращения ненужных килограммов.

Продолжение

Питание. Как быть с диетами?

Клинический психолог, нутрициолог Лилия Ма отмечает, что для нормальной работы организму нужны все виды нутриентов (белки, углеводы, жиры, минералы и витамины). Получить их можно с пищей и водой, если сбалансировать питание.

По словам нутрициолога, отсутствие баланса в рационе вызывает тягу к вредной пище или привычкам.

"Мы скидываем килограммы плавно, никакие ограничительные диеты нам в этом не помогут. Потому что при соблюдении диет зачастую случается так, что организм недополучает определенные нутриенты, в результате чего начнет аккумулировать в себе лишнюю жидкость. Да, вы скинете, условно говоря, 10 килограммов, сидя на одной картошке. При этом через месяц добавите 15 килограммов, потому что нет баланса", - поделилась Лилия Ма.

При этом, как отмечает эксперт, чем раньше человек задумается о подготовке к лету и приведении своего тела в форму, тем лучше будет результат.

Нормальным, не угрожающим здоровью темпом похудения является потеря 0,5-1 килограмма в неделю. Подсчитайте, сколько времени вам понадобится, чтобы сбросить к лету ненужные килограммы.

"Если хотите скинуть вес, то на сколько? Если идет превышение до 10 килограммов, то за три месяца реально скинуть, если больше, то, естественно, нет. Потому что в месяц, не принося ущерба своему организму, мы можем только скинуть до 5 килограммов, 2 - это идеально", - добавила Лилия Ма.

Сбалансируйте питание, чтобы похудеть

Каждый, кто хоть раз в жизни пробовал скидывать вес, знает основной принцип похудения: меньше калорий потреблять и больше тратить. Чтобы сократить потребление, нужно пересмотреть режим питания, отказаться от вредных пищевых привычек.

"Основной результат во время похудения зависит от питания и спорта. Необходимо употреблять 1,5-2 литра воды в день. Чай, кофе и напитки не в счет. Исключаем фастфуд, хлеб и сладкое. Потреблять пищу необходимо по расписанию, в одно и то же время. Также необходимо перекусывать между основными приемами пищи, так ваш организм будет "спокоен", вы сможете ускорить обмен веществ и не испытывать при этом чувство голода", - поделилась профессиональная баскетболистка Жанна Акимова.

Не стоит игнорировать помощь специалистов. Клинический психолог Лилия Ма советует в первую очередь обратиться к нутрициологу и диетологу.

"Лишний вес - это не про килограммы и не про жир, это про то, как нас недолюбили в детстве. Второй специалист, к которому стоит обратиться, - это врач-эндокринолог. Потому что очень много эндокринных ожирений, особенно у детей. И, конечно же, сходить на прием к диетологу или клиническому нутрицологу. Обязательно стоит обращать внимание на дипломы специалистов", - добавила эксперт.

Фитнес тренер Гульдана Курманова смогла сбросить около 30 килограммов. В этом ей помогли сбалансированное питание и кардиопрограмма Zumba (танцевальная фитнес-программа).

"Я сама люблю танцевать, с маленьких лет. Обучившись на Zumba-инструктора, могу смело сказать, что очень много женщин ежемесячно скидывали минимум 5-6 килограмм. Потому что Zumba - это кардиопрограмма на основе мировых и латиноамериканских хитов. Длится от 45 до 50 минут без остановки. Здесь очень много разновидностей танца, где задействованы все группы мышц. Учишься не только танцевальным упражнениям, но и приобретаешь пластичность, начинаешь нравиться себе в зеркале. Главное, не просто сидеть на правильном питании, но и совмещать с тренировками, чтобы мышцы были в тонусе. Чтобы было больше мышц, нежели жира", - советует Гульдана Курманова.

Как подобрать тренировку для похудения?

Что касается упражнений, то, согласно данным экспертов, ежедневная физическая активность позволяет сжигать около 600-800 килокалорий. Во время ходьбы, езды на велосипеде, подъема по лестницам мы тратим калории, но не боремся с накопленным жиром. Чтобы успеть похудеть к лету, необходимы выстроенные определенным образом спортивные тренировки.

"Вне зависимости от того, подготовлен человек или нет, можно начать с пеших прогулок. Как только будут первые "просветы" сброшенных килограммов, на этом не нужно останавливаться. Нужно продолжать, это должно быть образом жизни - правильное питание и спортивная нагрузка. Выполнять тренировки нужно через день. Для организма это будет оптимальным вариантом. Для начала необходимо провести разминку: легкий бег на месте, наклоны туловища, вращение головой, махи руками, приседания. Первое время человек должен делать упражнения по два-три подхода по 10-20 повторений. Пауза между подходами не должна превышать больше двух минут", - говорит баскетболистка Жанна Акимова.

Профессиональная спортсменка советует бег, скакалку или приседания. Данные упражнения - наилучший вариант, чтобы держать тело в тонусе, поскольку при этих упражнениях работают все группы мышц.

"Если человек будет уделять этим упражнениям через день хотя бы по часу - делать отжимания, пресс, выпады, поплавает или попрыгает со скакалкой, за месяц увидит просто шикарные результаты", - добавила она.

Тренер по спортивной гимнастике Нуртас Кожаков представил серию упражнений, которые вкупе с правильным питанием позволят сбросить вес до 5-6 килограммов.

Для начала необходимо делать разминку. Серия упражнений вначале направлена на разогрев мышц и связок перед физической нагрузкой. Она позволяет провести тренировку гораздо эффективнее, избежать травм и растяжений.


Фото:elements.envato.com

В разминку стоит включить кардиоразогрев: прыжки на скакалке, ходьбу с подъемом колен или бег на месте. Потом нужно провести суставную гимнастику: вращение кистями, руками, плечами, головой и так далее. Теперь можно сделать растяжку в течение 2-3 минут - нужно соединить руки в замок за спиной для растягивания плечевых суставов, сделать наклоны в стороны.

Завершить разминку нужно теми же кардиоупражнениями, что и вначале, но с более высоким темпом. Затем нужно восстановить дыхание, чередуя глубокий вдох и выдох. Если вообще нет физической подготовки, разминку можно сократить до 5 минут.

Как начать тренироваться?

Поприседать. Это упражнение рекомендуется для проработки нижних ягодичных мышц. Встаем ровно, стопы ставим чуть шире плеч и разворачиваем носки наружу. Колени не должны выходить дальше мыска стопы, а руки нужно сложить в замок перед собой. На глубоком вдохе делаем приседание.


Фото:elements.envato.com

Можно взять в руки дополнительное отягощение - гантель или гирю. Упражнение нужно делать в течение 2-3 минут.

Выполнить фронтальные выпады. Упражнение поможет укрепить внутреннюю поверхность бедер. Для фронтального выпада в сторону нужно встать ровно и держать стопы на ширине плеч. Теперь делаем шаг в сторону и приседаем. Вес тела не переносим полностью на одну сторону, а равномерно распределяем между обеими ногами.


Фото:elements.envato.com

Следим, чтобы корпус не заваливался в одну из сторон, а колено не выходило за мысок стопы.
Теперь нужно оттолкнуться ногой, на которую выполняли выпад, сделать приставной шаг и занять исходное положение. Повторяем действия - выполняем выпад в другую сторону. Ноги должны быть широко расставлены. Продолжительность фронтальных выпадов - 2-3 минуты. Во время выполнения упражнения нужно следить за тем, чтобы не сбивалось дыхание.

Сделать отжимания. Если есть физическая подготовка, можно выбрать классические отжимания. Если это пока слишком трудно, рекомендую делать их с колен. Нужно занять правильное исходное положение: тело образует единую линию от головы без прогиба в пояснице или подъема таза. Ладони ставим точно под плечевыми суставами, локти располагаем близко к телу и не разводим в стороны.

Корпус должен опускаться низко. Важно правильно дышать: сгибаем руки на вдохе, поднимаемся на выдохе. Выполняем упражнение в течение двух минут.


Фото:elements.envato.com

При отжимании с колен техника та же: тело образует прямую линию. Нужно следить за расположением ладоней относительно плеч. Во время выполнения упражнения должны работать только мышцы и суставы рук. Остальные суставы должны быть стабильны, то есть неподвижны во время тренировки.

Если заниматься на коврике для фитнеса, коленям не будет больно от твердого пола.

Побыть в роли альпиниста. Это упражнение также называют "скалолаз". Его можно выполнять в двух вариантах. Первый - для подготовленных спортсменов, на высокой скорости с имитацией бега или восхождения на вершину в планке.

В низком темпе упражнение могут делать новички. Встаем так, чтобы ладони были ровно под плечами, напрягаем живот и подтягиваем таз, чтобы тело образовывало одну линию, как при отжимании. Пресс должен быть в напряжении, чтобы сохранялось правильное положение корпуса.


Фото:elements.envato.com

Подтягиваем сначала одну ногу коленом к груди, потом возвращаем ее на место, затем подтягиваем другую, имитируя бег. Быстро меняем ноги, подтягивая то правое, то левое колено к груди. Упражнение нужно выполнять не менее двух минут. Новичку может быть тяжело выполнять это упражнение с высоким темпом, поэтому нужно регулировать нагрузку по самочувствию.

Как сделать утреннюю зарядку за 10 минут

Сделать берпи. В этом эффективном упражнении задействованы мышцы корпуса, плечевого пояса, рук, ног и ягодиц.

Встаем прямо, ставим ноги на ширине плеч. Упираемся руками в пол и делаем глубокий присед. Не отрывая ладони от пола, делаем прыжок, выпрямляем ноги и встаем в положение планки. Нужно следить, чтобы ладони находились ровно под плечами, а тело образовывало одну ровную линию.


Фото:elements.envato.com

Теперь сгибаем локти вдоль тела и касаемся грудью пола. При этом тело должно оставаться ровным. Возвращаемся в положение планки, прыжком прижимаем колени к груди, затем резко выпрыгиваем вверх с поднятыми руками. Во время выполнения берпи спину нужно держать ровно и смотреть перед собой. Делаем упражнение в течение 1-2 минут. Если чувствуете недомогание или головокружение, нужно прекратить выполнение берпи и заменить его другим упражнением в программе тренировок.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети