15 ноября 2023 09:45

В правительстве рассказали, на какие продукты повысились цены

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель председателя Национального банка Данияр Вагапов сообщил, на какие продукты в Казахстане повысились и снизились цены, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместитель председателя Национального банка Данияр Вагапов сообщил, на какие продукты в Казахстане повысились и снизились цены, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Нацбанка, продовольственная инфляция замедлилась до 10,4 процента в годовом выражении. Отмечается, что при этом месячная продовольственная инфляция ускорилась до 0,5 процента с 0,3 процента в предыдущем месяце.

"В структуре продовольственных товаров выросли цены на яйца, хлебобулочные изделия и крупы в октябре, сахар и сладости, фрукты свежие, мясо. Снизились цены на сыр, овощи свежие и масло подсолнечное", - сказал Вагапов на заседании правительства.

Реклама
Реклама

По данным Нацбанка, непродовольственная инфляция в годовом выражении замедлилась до 11,1 процента в октябре.

"В месячном выражении рост составил 0,8 процента. В октябре зафиксирован рост цен на аудиовизуальное оборудование, твердое топливо, медикаменты и медицинское оборудование, одежду, обувь. При этом отмечается снижение цен на бытовые приборы, а также моющие и чистящие средства", - добавил спикер.

Сообщается, что инфляция платных услуг в октябре составила 11 процентов в годовом выражении. Месячная инфляция платных услуг составила 0,8 процента.

"Среди платных услуг для населения выросла стоимость аренды благоустроенного жилья, парикмахерских услуг и заведений личного обслуживания, услуг общественного питания, жилищно-коммунальных услуг", - заключил заместитель главы Нацбанка Данияр Вагапов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram