Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2014 16:38

Право на госжилье сохранили за бюджетниками-очередниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

За бюджетниками-очередниками сохранится право на госжилье, передает корреспондент Tengrinews.kz.


За бюджетниками-очередниками сохранится право на госжилье, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о тех казахстанцах, которые уже стоят в очереди на получение госжилья как бюджетники. Новый законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений" уточняет понятие "бюджетные организации", теперь не все госпредприятия будут относиться к этой категории. Сегодня во время обсуждения документа в Сенате выяснилось, что в случае принятия законопроекта часть бюджетников может быть исключена из очереди на жилье. В этой связи депутатами была срочно сформулирована поправка в законопроект.

"Обсуждалось несколько вариантов поправок. Для того, чтобы не уходить во множество статей, мы предложили такую формулировку. Статью 67 дополнить пунктом следующего содержания: к работникам бюджетных организаций приравниваются граждане Республики Казахстан, состоящие на учете нуждающихся в жилище по категории "работники бюджетных организаций" в случае реорганизации государственных учреждений и казенных предприятий в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения", - сообщил председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Талгатбек Абайдильдин.

"То есть мы приравниваем этих работников в случае перехода госучреждения в предприятие на праве хозяйственного ведения (к бюджетникам - Прим. автора). Соответственно все права, которые были закреплены законодательно за работниками бюджетных организаций, они остаются и за этими работниками. Тот, кто будет поступать в это предприятие вновь принятым, он естественно уже не попадает под это дело", - пояснил он.

Присутствующий на заседании вице-министр национальной экономики Каирбек Ускенбаев согласился с такой формулировкой поправки, однако окончательная позиция правительства по данному вопросу будет озвучена завтра на расширенном заседании комитета.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети