Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2016 12:22

Право осужденных на Skype-свидания хотят закрепить законодательно в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото PRI в Центральной Азии Фото PRI в Центральной Азии

Skype-свидания для осужденных в Казахстане могут закрепить законодательно, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Skype-свидания для осужденных в Казахстане могут закрепить законодательно, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Социальные связи с внешним миром - семьей, родственниками, друзьями должны поддерживаться в течение всего срока пребывания посредством современных информационных технологий, например, общения через Skype, сотовую связь, телефон, Интернет. Но допуск к общению должен быть мерой стимулирования желания исправиться", - сказал заместитель председателя Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Мейрам Аюбаев, презентуя в Астане проект комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации.

"Мы думаем над тем, как будет выгодно, - или через Skype, или посредством других технологий. Будет объявляться конкурс", - пояснил он журналистам.

"Если, например, осужденный совершил преступление в Астане, а здесь нет общего режима. Общий режим ближайший находится в Степногорске. Чтобы родственники туда-сюда не ездили - это затраты же, можно по скайпу или еще как-то разговаривать, получается, онлайн-переговоры по скайпу. На свидание могут прийти один-два человека, а здесь он может со всей семьей поговорить, и это фактически не затратно. Затратно будет для нас, необходимо приобретение оборудования. Мы это в стратегию заложили, будем закладывать в бюджет. Это будем законодательно прописывать. Я думаю, что для поддержания социальной связи в виде конференц-связи это будет очень эффективно", - отметил Аюбаев.

В рамках проекта также планируется пересмотреть вопрос о выдаче справок о наличии судимости.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети