Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2016 14:37

Правозащитники рассказали, за сколько сотрудники колоний продают наркотики осужденным

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото drohobych.com.ua Фото drohobych.com.ua

Правозащитники рассказали, по какой цене сотрудники колоний продают наркотики осужденным, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Правозащитники рассказали, по какой цене сотрудники колоний продают наркотики осужденным, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Впервые в МВД состоялись общественные слушания на тему "Противодействие пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел". Обсуждая проблему, участники встречи затронули вопрос распространения наркотиков в местах лишения свободы. 

"Я не могу понять, почему сотрудники силовых структур препятствуют методоновому лечению. Наши многолетние наблюдения, встречи с осужденными говорят о том, что: кто занимается распространением наркотиков в учреждении - сами сотрудники. Я даже цену назову, сколько стоит одна доза. Пять тысяч тенге", - заявила в ходе слушаний исполнительный директор ОФ "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова.

Она отметила, что в республике имеются колонии, в которых большое количество наркозависимых заключенных. В некоторых учреждениях, по ее словам, распространение ВИЧ-инфекции происходит не только половым путем, но и через шприцы.

"Я бы обратила внимание и департамента собственной безопасности, и руководства министерства внутренних дел, (надо) внимательно отнестись к проблеме не только употребления и распространения наркотических средств: каким путем они туда попадают. Еще раз говорю, это не только переброс, но это и распространение самими сотрудниками колонии", - подчеркнула Турмагамбетова.

Заместитель министра внутренних дел по вопросам следствия Рашид Жакупов отметил, что в МВД принимают конкретные меры по пресечению доступа наркотиков в исправительные учреждения.

"Имеются факты, когда, действительно, в доставке наркотиков на территорию колонию были замешаны сотрудники исправительных учреждений или контролерская служба. Есть факты привлечения наших сотрудников  в прошлом году к уголовной ответственности за сбыт наркотиков. (...) Договариваются по заказу, какой-то осужденный просит помочь ему.  Не то, что это система торговли поставлена. Разовые факты имели место", - добавил Рашид Жакупов.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети