Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2017 13:37

Праздничный обряд шашу запечатлели на монетах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы НБ РК Фото пресс-службы НБ РК

Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение памятные монеты "Шашу" из серии "Обряды, национальные игры Казахстана" номиналом 500 и 100 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.


Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение памятные монеты "Шашу" из серии "Обряды, национальные игры Казахстана" номиналом 500 и 100 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ РК.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Республики Казахстан. В нижней части расположено число ("500" на серебряной монете, "100" на монете из сплава нейзильбер) и надпись "тенге", обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторах зеркально изображены элементы национального орнамента. По окружности нанесена надпись "ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ" на казахском языке и "РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН" на русском языке.


Фото пресс-службы НБ РК

На оборотной стороне (реверсе) монет запечатлен эпизод национального обряда шашу и товарный знак Казахстанского монетного двора. В верхней части по окружности расположена надпись "ШАШУ", число "2017", обозначающее год чеканки. На серебряной монете имеется надпись "Ag 925 24g", обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

Изображения и надписи на лицевых и оборотных сторонах монет рельефные, по окружности - выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монеты изготовлены: 

- из серебра 925 пробы, масса - 24 грамма, диаметр - 37 миллиметров, качество изготовления - "proof", максимальный тираж - 3 тысячи штук;

- из сплава "нейзильбер", диаметр - 31 миллиметр, масса - 11,17 грамма, тираж - 10 тысяч штук.

Памятные монеты "proof"-качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанком РК на государственном, русском и английском языках.

Памятные монеты из сплава нейзильбер изготовлены в улучшенном качестве и упакованы для продажи в специальную полиграфическую упаковку.

Памятные монеты номиналом 500 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети