СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Праздник в честь исполнявших воинский долг за рубежом предлагают учредить в Казахстане

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Координационный совет ветеранов войны в Афганистане выступит с предложением учредить в Казахстане праздник в честь соотечественников, исполнявших свой воинский долг за рубежом. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил глава организации Мурат Абдушукуров.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Координационный совет ветеранов войны в Афганистане выступит с предложением учредить в Казахстане праздник в честь соотечественников, исполнявших свой воинский долг за рубежом. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил глава организации Мурат Абдушукуров.

В качестве даты предлагается 15 февраля. В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана в соответствии с заключенными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА.

"Мы выйдем с таким предложением. Это праздник всех военнослужащих, которые исполняли свой воинский долг за рубежом, за границей государства. Сейчас такой официальной даты нет. 15 февраля, потому что самый большой контингент - это ветераны войны в Афганистане, там находилась целая армия. Но, помимо этого, в 22 странах мира наши войска имели свое пристутствие при СССР. Таджико-афганская граница, Казахстан, плюс Ирак - это уже при независимости республики. Выходной в этот день не нужен, и так выходных много, но дату мы должны обозначить, выйдем с предложением к правительству, к депутатам. Есть два варианта названия - День участника боевых действий или День воина-интернационалиста. Наши соотечественники исполняли свой интернациональный долг, помогали Таджикистану, Ираку", - говорит Мурат Абдушукуров.


Сегодня в Казахстане в честь дня вывода советских войск из Афганистана проходят торжественные мероприятия. В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню у мемориала Славы и к монументу воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане (с отданием воинских почестей). В концертном зале Дома армии, прошел концерт военно-патриотической "афганской" песни. В мероприятиях приняли участие ветераны Афганской войны, других локальных военных конфликтов, военнослужащие Алматинского гарнизона, общественность и молодежь города.

 

Через горнило войны, длившейся более девяти лет, прошли 22 294 казахстанца. Погибли 928 человек, 19 пропали без вести, тысячи вернулись инвалидами.

"Испокон веков в Афганистане шли войны. Кто владеет Афганистаном, тот будет владеть территорией близлежащих государств - Пакистана, Индии, нашей Средней Азии. Наши ребята были в Афганистане эти 9 лет 11 месяцев 18 дней. Помимо того, что мы охраняли стратегические объекты самого Афганистана и выступали со стороны правительства Афганистана, мы еще строили больницы госпитали, дороги, электростанции. В Кабуле целый микрорайон есть, который построили наши военнослужащие, наши специалисты. И сейчас наш Казахстан оказывает помощь афганскому народу. Каждый год около 150 студентов приезжают, проходят обучение в наших вузах и уезжают специалистами себе в Афганистан: медиками, педагогами, инженерами", - говорит Мурат Абдушукуров.

 

Мурат Абдушукуров подчеркнул, что все проблемы и вопросы должны решаться мирным и дипломатическим путем.

"Если мы хотим оказать помощь афганскому народу, это должна быть социальная, гуманитарная помощь", - сказал он.

Казахстан уделяет особое внимание ситуации в Афганистане. В рамках участия в Совете Безопасности ООН государство использовало возможности, предоставляемые членством в СБ в миротворческом направлении и активизации участия Казахстана в миротворческих операциях ООН. Речь идет о доступе к информации о военно-политической ситуации в зонах конфликтов, тренинге, повышении профессионализма и участии казахстанских миротворцев в операциях под эгидой ООН, привлечении экспертов Министерства обороны к планированию, анализу и оценке эффективности миротворческих операций в различных регионах мира.

В ходе визита в США Глава государства Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что республика активно поддержала борьбу США против терроризма в 2001 году в Афганистане.

"Сейчас поддерживаем большую работу, которая проводится в Афганистане. Присутствие американских войск в Афганистане это дело не только США, но и всего мира. Противостоять новому очагу терроризма - это задача всех нас, соседей Афганистана", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что Казахстан оказал гуманитарную и техническую помощь на 75 миллионов долларов плюс обучает тысячи молодых афганцев профессиям, которых у них не было, на 50 миллионов долларов.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer