Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2020 11:07

Предельные цены на продукты установили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане установили предельные цены на социально значимые продовольственные товары на период чрезвычайного положения. Министерства торговли, сельского хозяйства и национальной экономики подписали совместный приказ, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане установили предельные цены на социально значимые продовольственные товары на период чрезвычайного положения. Министерства торговли, сельского хозяйства и национальной экономики подписали совместный приказ, передает Tengrinews.kz.

С 4 апреля устанавливаются предельные цены на следующие товары: мука пшеничная первого сорта, хлеб из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме "Экстра").

"Как показал анализ за последний месяц, эти товары являются самыми приобретаемыми. И именно на них больше всего выросли цены с начала текущего года", - говорится в официальномсообщении.

Цены установлены отдельно для каждого региона. Так, один килограмм хлеба из муки первого сорта в Нур-Султане может стоить максимум 150 тенге, в Алматы - 146 тенге, в Шымкенте - 146 тенге.

В регионах: Мангистауская область - 164 тенге за килограмм хлеба, Актюбинская область - 147, Атырауская область - 164, Акмолинская область - 160, Костанайская область - 139, Кызылординская область - 143, ЗКО - 160, ВКО - 150, Павлодарская область - 161, СКО - 120, Алматинская область - 144, Жамбылская область - 138, Туркестанская область - 148.

В Карагандинской области предельные цены установлены в зависимости от населенных пунктов. Там стоимость одного килограмма хлеба будет разниться от 142 до 160 тенге.

Однако в одной булке хлеба (кирпич) - 550 граммов. Таким образом, стоимость булки хлеба (кирпичик) не будет превышать, например, в Нур-Султане - 82,5 тенге, в Алматы и Шымкенте - 80,3 тенге.

Превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары влечет наказание в виде штрафа в размере от 265 100 тенге до 530 200 тенге.

Цена килограмма муки пшеничной первого сорта должна составлять в Нур-Султане - 197, в Алматы - 211. Килограмм рожек - в столице - 230, в Алматы - 209 тенге.
Цена на крупу гречневую в двух городах одинаковая - 339 тенге.
Рис шлифованный стоит 307 тенге в Нур-Султане, и 310 в Алматы.
Килограмм говядины 2113 в столице, и 2169 в Алматы.  
Десяток яиц - 351, 367 тенге соответственно. 
Масло подсолнечное - в Нур-Султане 481, Алматы - 434.
Соль - 55 тенге в столице и 59 в Алматы. 

Цены для других регионов можно узнать на сайте

Министерством торговли и интеграции совместно с компанией BTS также разработана web-платформа "Товарная безопасность в период карантина" (www.dosmart.kz). Платформа позволяет мониторить цены на 19 социально значимых продовольственных товаров в онлайн-режиме и видеть сведения о количестве остатков данных товаров на складах в каждом регионе. Это позволяет обеспечить своевременный межрегиональный переток продовольствия.

Данные в платформу смогут вносить как местные исполнительные органы, так и производители, оптовые продавцы и ритейлеры. Кроме того, информацию о ценах в магазинах могут предоставлять также и обычные покупатели.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети