Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2017 18:03

Предприниматель из Алматинской области откликнулся на призыв Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Алматинской области. Фото акимата Алматинской области.

В Алматинской области реализован первый проект в рамках программы "Туған Жер". Предприниматель из Алматинской области решил на свои средства реконструировать сельский парк, построить футбольный корт и центр дополнительного образования, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области реализован первый проект в рамках программы "Туған Жер". Предприниматель из Алматинской области решил на свои средства реконструировать сельский парк, построить футбольный корт и центр дополнительного образования, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Семья Аскара и Динары Сабировых - собственники ТОО "Amal Bio", компании, занимающейся высокотехнологичным выращиванием овощей и фруктов с использованием новейших методов и средств. На 170 гектарах площади, расположенной в Енбекшыказахском районе, предприятие выращивает сад, в котором трудятся 450 местных жителей. Семья первой в области откликнулась на программную статью Главы государства "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" и решила благоустроить парк, расположенный в поселке Ащыбулак Енбекшыказахского района.

Как отметила директор ТОО "Amal Bio" Динара Сабирова в ходе презентации проекта, уже на стадии реализации идеи по благоустройству парка, супруги решили не останавливаться на этом и построить футбольный корт для местной детворы, а также центр дополнительного образования, в котором сельская молодежь сможет изучить английский язык и компьютерную грамотность.

"По задумке парк будет иметь огромную роль в культурной жизни сельчан. Здесь помимо зеленых насаждений будут расположены зоны активного и пассивного отдыха. То есть, для молодых мам и детей в проекте отведена отдельная территория со скамейками и детской игровой зоной. Для молодежи будут расположены тренажеры и батуты. Кроме того, мы намерены построить и подарить сельчанам детский учебный центр для изучения английского языка, информатики и других различных кружков. Для развития активного спорта мы намерены подарить детям новый футбольный корт", - подчеркнула Динара Сабирова. На вопрос журналистов, почему выбор пал именно на поселок Ащыбулак, она отметила, что сады предприятия расположены рядом с поселком и практический все сотрудники компании являются жителями села.

К слову, начало реконструкции парка жители села отметили с широким размахом, пригласив гостей на праздничный концерт под открытым небом. Поздравить сельчан с праздником и поддержать предпринимателей в начинании вместе с другими гостями прибыл и заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар.

"Одним из основных постулатов программной статьи Главы государства "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" является программа "Туған Жер". Отрадно, что предприниматели сами выходят с инициативой по реализации различных проектов. Ярким примером является начало реконструкции данного парка. Это первый проект в области, имеющий огромное значение не только для села, но и для региона в целом. В Алматинской области имеется 742 населенных пункта, многие предприниматели заинтересованы принять участие в программе и таким образом внести свой посильный вклад в развитие родного края", - сказал замакима.

После торжественной части мероприятия аксакалы села дали свое благословение, и тяжелый ковш экскаватора приступил к работе по благоустройству парка. По словам строителей все работы будут завершены в августе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети