Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2018 18:42

Предприятия ЗКО наградили за качественную продукцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Западно-Казахстанской области наблюдается положительная динамика во всех сферах. Регион занимает третье место после Алматы и Астаны по доле малого и среднего бизнеса в структуре ВРП. Вклад МСБ в валовый региональный продукт составляет 40 процентов, число занятых в сфере бизнеса - более 115 тысяч человек. В рейтинге легкости ведения бизнеса область занимает 4-е место среди 17 регионов страны.


В Западно-Казахстанской области наблюдается положительная динамика во всех сферах. Регион занимает третье место после Алматы и Астаны по доле малого и среднего бизнеса в структуре ВРП. Вклад МСБ в валовый региональный продукт составляет 40 процентов, число занятых в сфере бизнеса - более 115 тысяч человек. В рейтинге легкости ведения бизнеса область занимает 4-е место среди 17 регионов страны.

Объем продукции в обрабатывающей промышленности вырос на 9,5 процента и составил свыше 156 миллиардов тенге. Производительность труда возросла на 26 процентов и приблизилась к отметке 10 тысяч долларов на одного человека. Также отмечается рост объема инвестиций в основной капитал, на сегодня эта цифра составляет 316 миллиардов тенге. Внешние инвестиции составили 197 миллиардов тенге, их доля в основном капитале свыше 62 процентов.

В своем Послании Глава государства Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что каждый регион и крупный город должны развиваться, опираясь на собственную модель устойчивого экономического роста и занятости с учетом имеющихся конкурентных преимуществ. Доказательством того, что в регионе созданы благоприятные условия, стало вручение Елбасы Нурсултаном Назарбаевым награды акиму Теректинского района Адилю Жоламанову в номинации "Лучший район по республике в рейтинге регионов и городов по легкости ведения бизнеса".

Вручение состоялось в ходе общенационального телемоста "Вторая пятилетка индустриализации. Сделано в Казахстане". Также высокой награды удостоено западноказахстанское предприятие в сфере малого бизнеса ТОО "Уральская торгово-промышленная компания", ставшее лауреатом конкурса "Алтын сапа - 2018" в номинации "Лучшее предприятие производственного назначения". Кроме того, победителем конкурса на присуждение зонтичного бренда "Ұлы дала елі" и премии "Iскер", учрежденных НПП РК "Атамекен", стало ТОО "Уральский трансформаторный завод".

В рамках Карты индустриализации в ЗКО в текущем году реализованы 10 проектов, из них 6 являются экспортоориентированными. Так, 95 процентов продукции Уральского трансформаторного завода ориентировано на экспорт. В АО "Желаевский комбинат хлебопродуктов" введена в эксплуатацию фабрика по производству макаронных изделий, которая также направляет свою продукцию на экспорт. Отечественный производитель сэндвич-панелей ТОО "Агран" полностью перешел на импортозамещение. В ТОО "Кублей" запущен проект по переработке отходов животного происхождения, то есть предприятие перешло на безотходное производство. Огромный потенциал для развития имеет сельское хозяйство, в особенности животноводство. 45 процентов экспорта мяса страны обеспечивают западноказахстанские фермеры.

В рамках создания благоприятного бизнес-климата и развития МСБ в области реализуется ряд программ и проектов через НПП "Атамекен" и Фонд развития предпринимательства "Даму". Также проводится акция "Открытый акимат", в рамках которой прием ведут руководство области, акимы районов и  Уральска, а также руководители управлений и правоохранительных органов. В области действует уникальная площадка - Региональный совет по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата. На сегодня было проведено 5 заседаний, на которых поддержано 12 проектов на общую сумму 40 миллиардов тенге.
Кроме того, на площадке регионального филиала НПП "Атамекен" на постоянной основе проводится прием предпринимателей акимом области Алтаем Кульгиновым. На приеме у акима области уже побывали порядка 150 бизнесменов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети