Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2018 16:53

Председатель Актюбинского облсуда попросил освободить его от должности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Актюбинский областной суд. Фото с сайта akt.sud.kz Актюбинский областной суд. Фото с сайта akt.sud.kz

Председатель Актюбинского областного суда Муратгали Акетай написал заявление об освобождении его от занимаемой должности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Верховного суда Болат Кальянбеков, передает Tengrinews.kz.


Председатель Актюбинского областного суда Муратгали Акетай написал заявление об освобождении его от занимаемой должности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Верховного суда Болат Кальянбеков, передает Tengrinews.kz.

"Действительно, в Верховный суд поступило обращение от группы судей о систематическом нарушении кодекса судейской этики Муратгали Акетаем. Начато проведение соответствующей проверки по двум направлениям - соблюдению судейской этики и незаконному вмешательству в конкретные судебные дела, на которые указали судьи.

По первому направлению проверка по линии Комиссии по судейской этике Верховного суда завершена 13 марта 2018 года. Перед заседанием Комиссии по итогам проверки Акетай обратился с заявлением об освобождении его от занимаемой должности. Заявление принято, и в настоящее время идет процедура, предусмотренная законом, по передаче его в ВСС", - сообщил Кальянбеков.

Напомним, ранее сообщалось, что в социальных сетях распространялось якобы письмо судей Актюбинской области с жалобой на председателя регионального суда Муратгали Акетая.

При этом пресс-секретарь Верховного суда подробно рассказал о процедуре назначения, освобождения от должности и привлечения к дисциплинарной ответственности судей, отметив, что это особая процедура, строго регламентированная в законодательстве.

"Все судьи назначаются указом Главы государства и равны по своему статусу. Это гарантия их независимости при отправлении правосудия. Cоответственно, председатель Верховного суда в отношении судей не обладает такими полномочиями, как первые руководители в других государственных органах - Генеральной прокуратуре, МВД и так далее. Он также не может применять какие-либо дисциплинарные меры в отношении любого судьи. Даже если для этого есть все основания", - отметил Кальянбеков.

Он также особо остановился на процедуре привлечения к ответственности судьи. "При поступлении информации она изучается Комиссией по судейской этике или Судебным жюри Верховного суда, если есть дисциплинарные нарушения. По итогам изучения данные органы могут вынести следующие решения:  Комиссия по судейской этике - ограничиться обсуждением, вынести общественное порицание, обратиться в Президиум пленарного заседания Верховного суда о возбуждении дисциплинарного производства. Судебное жюри - замечание, выговор или обращение в Высший судебный совет (ВСС) об освобождении от занимаемой должности.  Особо отмечу, что вышеуказанные структуры состоят из судей, в том числе от местных судов, и в них все решения принимаются исключительно коллегиально.
В случае принятия решения об увольнении судьи вносится соответствующее представление в ВСС от Верховного суда на основании решения Судебного жюри", - подчеркнул Кальянбеков.

"ВСС самостоятельный государственный орган, в задачу которого входит отбор и назначение судей. Председатель Верховного суда является одним из 16 членов ВСС, где решения принимаются общим голосованием. Именно ВСС вносит Главе государства рекомендации об освобождении судьи", - заключил прес-секретарь Верховного суда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети