Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2017 14:09

Председатель Алматинского городского суда Акжан Ештай озвучил свою зарплату

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акжан Ештай. Фото mail.kz Акжан Ештай. Фото mail.kz

Председатель Алматинского городского суда Акжан Ештай рассказал, какой у него оклад, а также озвучил размер зарплат своих подчиненных, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Алматинского городского суда Акжан Ештай рассказал, какой у него оклад, а также озвучил размер зарплат своих подчиненных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Какое-то время везде писали, что у судей самая высокая зарплата в стране, недавно я этот вопрос задавал представителю Высшего судебного совета, судье Верховного суда и говорю на совещании: "Говорят, депутатам зарплату подняли, нам не видно еще пока?" Он смеется. Так что нам в последний раз шесть лет назад как всем госслужащим подняли зарплату. Я как председатель городского суда, как судья, отработавший в судебной системе 30 лет, получаю на руки 373 тысячи тенге. Все это зависит от стажа работы. Районные судьи сколько получают? Вот 220 тысяч тенге", - сказал Акжан Ештай, отвечая на вопросы студентов в КазНУ имени аль-Фараби.

По данным главного судьи Алматы, стажер получает 70 процентов от оклада судьи, а секретарь в городском суде зарабатывает 80 тысяч тенге, в районном - 70 тысяч тенге. 

Акжан Ештай считает, что зарплата судей "это не много, но и не мало, но если сравнить с развитыми странами, то, по его мнению, это очень мало, а если сравнить с соседними странами, то нормально".

"Ранее я как председатель коллегии областного суда получал примерно 500 долларов, а судья городского суда в Таджикистане получал 50 долларов. Недавно я был во Франции и Швейцарии. Во Франции средняя заработная плата примерно 2,5 тысячи евро, а в Швейцарии 5 тысяч евро", - отметил Акжан Ештай.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети