11 апреля 2024 16:49

Представляются полицейскими и оформляют кредиты: казахстанцев предупредили о новой рассылке

Фото:depositphotos.com

Департамент полиции Карагандинской области отреагировал на аудиорассылку, согласно которой мошенники с "корочкой" сотрудников полиции опрашивают жителей Шахтинска, а затем оформляют на них кредиты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Департамент полиции Карагандинской области отреагировал на аудиорассылку, согласно которой мошенники с "корочкой" сотрудников полиции опрашивают жителей Шахтинска, а затем оформляют на них кредиты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В сети появилась аудиозапись, предупреждающая о новом виде мошенничества. На записи женский голос утверждает, что в городе Шахтинске Карагандинской области появились мошенники, которые со служебным удостоверением сотрудников полиции останавливают на улице жителей и под разными предлогами фотографируют граждан. После чего якобы на людей оформляются многомиллионные кредиты.

"Недавно прямо возле моей парикмахерской муж гулял с собачкой, подошли двое полицейских, они были в гражданской форме, но показали свои корочки, и папка документов у них была. Попросили у него документы, он сказал, что удостоверения у него с собой нет, но оставил им все данные. Пока он спросил зачем, они сказали,что происходит воровство и они сейчас останавливают, проверяют. Пока один с ним разговаривал, второй отошел в сторону и в планшете пробивал его данные. Подходит и говорит: "Я не могу вас найти, мне нужно вас сфотографировать и по фотографии вас найти". Сфотографировал, поговорили и благополучно ушли. Через какое-то время мужчине пришло сообщение, что на него взят кредит в 2,5 миллиона. Тут у меня напротив парикмахерской камеры стоят, конечно, видео вытащили оттуда, полиции показали. Но у нас полиция "не чешется". Поэтому предупредите мам, бабушек", - говорит автор рассылки.

Реклама
Реклама

В пресс-службе департамента полиции Карагандинской области сообщили, что распространяемая в WhatsApp информация не соответствует действительности.

"В отдел полиции города Шахтинска никто из жителей по данному виду мошенничества не обращался. Напоминаем, что в соответствии с законодательством за распространение ложных сообщений грозит уголовная ответственность. Просим граждан доверять только официальной информации", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что мошенники стали писать казахстанцам от имени членов правительства и министров. Пресс-служба правительства Казахстана опровергла информацию, которая рассылается в мессенджерах якобы от имени премьер-министра и членов правительства, содержащую просьбу о перечислении денег. В ведомстве отметили, что правоохранительные органы ведут работу по установлению и привлечению к ответственности лиц, совершающих мошеннические действия.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram