Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2019 11:30

Премии в 4 оклада получали сотрудники структур МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Факты дублирования функций, необоснованно больших премий и аренды слишком больших помещений выявили в подведомственных организациях Министерства образования и науки в ходе внутренней проверки министерства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу антикоррупционного ведомства.


Факты дублирования функций, необоснованно больших премий и аренды слишком больших помещений выявили в подведомственных организациях Министерства образования и науки в ходе внутренней проверки министерства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу антикоррупционного ведомства.

В Агентстве по противодействию коррупции под председательством Алика Шпекбаева состоялось рабочее заседание по вопросу оптимизации Министерства образования и науки.

Администратор проектного офиса Adal Bilim МОН Сергей Пен сообщил о фактах необоснованного и непрозрачного премирования сотрудников. По его словам, размеры премий в некоторых подведомственных организациях МОН могут составлять до 400 процентов от месячного должностного оклада работника без какой-либо связи с результатами его деятельности.

В интервью Сергей Пен сообщил, что проверка проходила по приказу министра образования и науки Асхата Аймагамбетова. 

"Асхат Канатович создал наш офис, чтобы мы "встряхнули" эту структуру, посмотрели, где и как можно оптимизировать. Все эти замечания мы доложили министру, он дал поручение создать специальную комиссию, встретиться с членами правления структурных подразделений", - пояснил Пен.

Шпекбаев назвал нового министра образования "заряженным на чистоту"

Анализ материально-технической базы позволил выявить факты нерационального использования зданий и помещений при фактически небольшой численности сотрудников. Расходы на аренду здания холдинга "Қәсіпқор" составили 52,5 миллиона тенге при общей площади здания в 1567 квадратных метров при штате в 70 человек.

Заместитель председателя холдинга занимает кабинет в 144 квадратных метра, комната отдыха и приемная имеют площадь в 48 и 40 квадратных метров, руководитель работает в кабинете в 175 квадратных метров.

Аймагамбетов объявил о реорганизации МОН

По словам Пена, в большей степени сомнения в эффективности деятельности и порядке исполнения государственных заданий вызывают Наццентр повышения квалификации "Өрлеу" и холдинг "Қәсіпқор", которые ежегодно осваивают значительные бюджетные средства.

Проектный офис установил также дублирование функций подведомственных организаций с функциями некоторых департаментов МОН. К примеру, центр "Өрлеу" не задействован на 50 процентов и дублирует программы курсов повышения квалификации других структур, таких как Центр педагогического мастерства при АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" и его филиалов, а также частных учебных центров и организаций.

Руководители подведомственных организаций МОН и представители министерства, по данным пресс-службы, отметили важность оптимизации, которая даст возможность высвободить неэффективно используемые средства, что, соответственно, позволит обеспечить конкурентоспособной заработной платой сотрудников министерства и повысить их благосостояние, особенно сотрудников территориальных подразделений.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети