Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2019 13:40

Преступления против бизнеса необходимо сгруппировать в отдельной главе УК - Кулибаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев предложил пересмотреть наказания в Уголовном кодексе по преступлениям против бизнеса.


Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев предложил пересмотреть наказания в Уголовном кодексе по преступлениям против бизнеса.

В Нур-Султане проходит IV форум по защите бизнеса "Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства", где обсуждаются итоги реализации дорожной карты на 2019 год, подписанной Генеральной прокуратурой и НПП "Атамекен".

В приветственной речи Тимур Кулибаев отметил, что проводится уже четвертый форум, реализовано более 90 совместных мероприятий. Он отметил начавшуюся системную работу по гуманизации уголовного законодательства.

"Это также дало положительный эффект. В результате в 5 раз сократилась регистрация уголовных дел в сфере экономики. Если говорить простым языком, то за 3 года реформ более 20 тысяч бизнесменов остались в экономическом обороте, сохранили свои предприятия и, соответственно, рабочие места", - отметил глава "Атамекена".

Вместе с тем он указал на проблемы бизнеса, связанные с вмешательством должностных лиц. Предприниматели вынуждены обращаться во все инстанции и общественные институты. По данным органов правовой статистики, только в 2018 году зарегистрировано более 50 тысяч жалоб, при этом дисциплинарные взыскания применены только к 61 должностному лицу. Он отметил, что уголовные и административные меры воздействия практически не работают, везде почти нулевая статистика. Система сдержек и противовесов также не работает.

Тимур Кулибаев считает, что преступления против бизнеса необходимо комплексно пересмотреть, расширить и сгруппировать в отдельной главе Уголовного кодекса.

"Бизнесу нужна уверенность в завтрашнем дне, гарантия неприкосновенности частной собственности. В этом деле исключительную роль играют судебная власть и судьи. Верховный суд принимает активные меры по устранению формализма, исключению неравенства в спорах между бизнесом и госаппаратом, повышается качество судейского корпуса. Предпринимательское сообщество поддерживает эти инициативы. Предлагаю учесть положительную практику суда МФЦА для разрешения коммерческих споров", - резюмировал глава "Атамекена".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети