Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2020 16:23

О преступниках на авто с иностранными номерами заявили в МВД

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев рассказал о преступлениях, совершаемых на  автомобилях с иностранными номерами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев рассказал о преступлениях, совершаемых на  автомобилях с иностранными номерами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что зарегистрированы факты, когда преступники специально приобретают авто с иностранными номерами.

"Последний факт: в Павлодарской области трое наших соотечественников специально купили ВАЗ 2106 по страховке в Российской Федерации, протаранили на нем авто бизнесмена и совершили на него разбойное нападение. Потом они сожгли эту "шестерку", избавившись таким образом от улик. К сожалению, таких преступлений немало", - рассказал Марат Кожаев.

По его словам, в 2019 году количество нарушений иностранным транспортом ПДД, зарегистрированных камерами видеонаблюдения, выросло в 3,5 раза по сравнению с 2018 годом.

"С 27 тысяч до 90 тысяч правонарушений. Более того, гражданами Казахстана на иностранных автомашинах совершено порядка 1 800 ДТП, в том числе 1 400 ДТП с крупным материальным ущербом, 428 ДТП, в которых 132 человека погибли, 528 - получили ранения. С октября 2019 года мы можем получать данные из страховых баз данных об этих автомобилях. Это несколько облегчило задачу, но в то же время это лишь верхушка айсберга. Понятно, что не все нарушают ПДД", - рассказал Марат Кожаев.

По его словам, полных данных владельцев ввезенных автомобилей по-прежнему нет.

Кроме того, он заявил, что отсутствие регистрации таких автомобилей в базах МВД делает их легкой добычей для преступников, в том числе для совершения преступлений. В 2019 году зарегистрировано 400 правонарушений, по которым объектом посягательства или орудием преступления явились транспортные средства из ближнего зарубежья. Из них более 335 угонов, а также 60 фактов других преступлений.

Найти такой транспорт из-за отсутствия его в истории базы данных МВД достаточно проблематично. Кроме того, не всегда владелец может доказать, что транспорт принадлежал ему на законных основаниях. То же касается совершения преступлений. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети