Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2018 10:38

С преступников начали брать деньги для пострадавших - Генпрокуратура РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В начале января в Казахстане был создан Фонд компенсации потерпевшим. По данным Генеральной прокуратуры, взыскания в фонд начались с 1 июля. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает  Tengrinews.kz.


В начале января в Казахстане был создан Фонд компенсации потерпевшим. По данным Генеральной прокуратуры, взыскания в фонд начались с 1 июля. Об этом сообщается на сайте ведомства, передает  Tengrinews.kz.

"Законом предусмотрен двухлетний период накопления средств в фонде, который поможет аккумулировать средства для дальнейших выплат, начало которых предусмотрено с 1 июля 2020 года. Основным источником поступления является принудительный платеж, взыскиваемый судом со всех без исключения виновных лиц, в отношении которых состоялся обвинительный приговор суда. Поэтому по всем совершенным уже с 1 июля текущего года преступлениям начнется взыскание в Фонд", - сообщает Генеральная прокуратура.

"Компенсация из Фонда будет осуществляться в виде единовременной финансовой выплаты. При этом пострадавший не лишается возможности дальнейшего взыскания полного ущерба с виновного лица. Исходя из мирового опыта и Европейской конвенции о возмещении ущерба, компенсация предусмотрена жертвам насильственных преступлений", - говорится в сообщении.

Выплаты будут осуществляться несовершеннолетним жертвам сексуального насилия; жертвам торговли людьми или пыток; лицам, которым из-за преступления нанесен тяжкий вред здоровью или зараженным вирусом СПИДа; законным представителям в случае смерти потерпевшего.

Всего перечнем предусмотрено 124 состава преступления по 46 статьям Уголовного кодекса.

Сумма принудительного взыскания составляет от 5 до 30 МРП в зависимости от тяжести преступления. Другими источниками наполнения Фонда будут являться взыскания, наложенные судом за процессуальные нарушения, а также суммы, удерживаемые с осужденных, исполняющих наказание в виде исправительных работ.

Предполагается, что ежегодная сумма поступлений в Фонд будет составлять более одного миллиарда тенге.

В декабре 2017 года Сенат Парламента принял законопроект о создании Фонда компенсации вреда потерпевшим от уголовных правонарушений. 10 января 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал соответствующий закон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети