Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2016 12:33

Президент о создании леса в степи: Все скептики посрамлены

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Сегодня Глава государства осмотрел зеленый пояс Астаны, расположенный вокруг столицы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В присутствии Нурсултана Назарбаева на природу выпустили 150 фазанов.


Сегодня Глава государства осмотрел зеленый пояс Астаны, расположенный вокруг столицы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В присутствии Нурсултана Назарбаева на природу выпустили 150 фазанов.

Ознакомившись с тем, как увеличиваются площади лесного питомника вокруг столицы, Глава государства вышел к прессе, отметив, как важен зеленый пояс для столицы. 

"Это огромное дело, равносильно строительству города. Если в каждом городе Казахстана начнут заниматься лесоразведением, то наша страна будет чистой, зеленой, экология будет отличная. А лес всегда будет являться легкими нашего города. За эти годы не только Астану построили, но и второе Боровое. Меня лично радует постоянно. Каждый человек подлетая к Астане, с самолета видит вокруг зеленый лес. Наверное, думает, откуда это возникло, ничего подобного не было. Так же, как и новый город в голой степи был построен, так же и лес в голой степи. Так что все скептики сейчас посрамлены,  мы доказали, что и в этих степях можно выращивать лес. Вот так и всегда, мы движемся, доказываем, что невозможное можно сделать возможным",- сказал Нурсултан Назарбаев и поблагодарил всех лесников, рабочих, ученых, кто трудится над созданием зеленой зоны. 

 

Лесосеменная плантация необходима для регулярного получения сортовых и элитных семян с высокими посевными качествами. На сегодня на этой плантации имеется 61 вид древесно-кустарниковых пород в количестве 50 тысяч штук на площади 155 гектаров. Собранные отсюда семена позволяют создавать более продуктивные и устойчивые к сложным природно-климатическим условиям насаждения зеленой зоны Астаны.  

Зеленая зона вокруг Астаны создается с 1997 года. На сегодня ее площадь составляет более 75 тысяч гектаров. Ранее отмечалось, что до 2020 года площадь лесонасаждений в пригородной зоне Астаны достигнет 101 тысячи гектаров. В перспективе планируется соединение зеленой зоны Астаны с лесами Аккольского района Акмолинской области.

Ранее Нурсултан Назарбаев отметил, что создание зеленого пояса вокруг города стало новым трендом столицы. 

"Казахстанская территория составляет около 3 миллионов квадратных километров, где степных зон очень много, а лесных зон всего 8-10 процентов. Если мы будем ежегодно заниматься озеленением во всех областях, то сделаем Казахстан зеленой страной", - сказал ранее Глава государства, который ежегодно в это время совершает облет лесонасаждений вокруг столицы. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети