Как отмечаем Наурыз. 19 марта

Президент перечислил проблемы казахстанской науки

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент перечислил проблемы казахстанской науки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент перечислил проблемы казахстанской науки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом он высказался на заседании первого Национального совета по науке и технологиям. Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодняшняя встреча с учеными имеет важное значение.

"Во все времена главным ключом к развитию считалась наука. Все успехи в истории человечества достигнуты благодаря знаниям. Тем более в нынешнюю эпоху передовых технологий никакой прогресс невозможен без науки. Поэтому я уделяю особое внимание ее развитию", - отметил Глава государства.

Президент сказал, что в своей предвыборной программе он специально высказал свою позицию по этому актуальному вопросу.

"Развитие науки является одним из важнейших направлений государственной политики", - считает Глава государства.

В ходе встречи Президент также обозначил и проблемы казахстанской науки.

"Ее характерными проблемами выступают чрезмерно централизованная система планирования и управления, критическая зависимость от государственного финансирования, низкий спрос со стороны бизнеса на НИОКР, отток и дефицит кадров, особенно молодых", - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Токаев высказался о нейросетях и искусственном интеллекте

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news11
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная