12 декабря 2023 11:21

Президент Токаев обратился к бизнесменам

Эльдар Нуруллин Корреспондент
Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии награждения лауреатов премий "Алтын Сапа" и "Парыз", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии награждения лауреатов премий "Алтын Сапа" и "Парыз", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства поздравил присутствующих с завершением конкурсов "Алтын сапа", "Парыз" и "Лучший товар Казахстана". Президент назвал церемонию награждения лауреатов важным мероприятием, ставшим за многие годы доброй традицией.

"Сейчас сфера бизнеса динамично развивается в Казахстане. Для этого со стороны государства создаются все условия. Доля малого и среднего бизнеса превысила 36 процентов валового внутреннего продукта. Это действительно высокий показатель. Количество людей, работающих в этой области, достигло 4,3 миллиона, что составляет 45 процентов трудоспособных граждан страны", - сказал Президент.

Реклама
Реклама

Касым-Жомарт Токаев отметил высокие темпы индустриализации в Казахстане. В прошлом году объем экспорта обрабатывающей промышленности превысил 26 миллиардов долларов.

"Это рекордный показатель. В прошлом году в эту отрасль привлечено 1,5 триллиона тенге инвестиций. Созданы максимальные условия для развития перерабатывающих предприятий. В результате сумма налогов, уплачиваемых в республиканский бюджет, выросла в пять раз. Таким образом, представители бизнеса стали надежными партнерами государства", - констатировал Глава государства.

Президент обратил внимание на ряд важных вопросов, связанных с начатым переходом Казахстана на новую экономическую модель.

"В привлечении инвестиций главным должен стать принцип "ноль бюрократии – максимум конкретных действий". От государственного аппарата требуется постоянный фокус внимания на конечные результаты. Как вам известно, в соответствии с моим поручением инвесторы, вкладывающие свои средства в обрабатывающий сектор, в следующем году будут освобождаться от уплаты налогов в течение трех лет. Эти системные меры носят беспрецедентный и решительный характер. Иначе в условиях жесткой международной конкуренции за инвестиции нам будет сложно добиться намеченных целей", - подчеркнул Токаев.

Глава государства напомнил, что ранее он поручил оградить отечественный бизнес от необоснованных проверок и незаконного уголовного преследования. В результате принятых мер количество регистрируемых уголовных дел в сфере предпринимательства сократилось в два раза. Почти в пять раз уменьшилось число уголовных производств, прекращенных по реабилитирующим основаниям.

"Особое внимание уделяется сервисному сопровождению инвестиционных проектов органами прокуратуры. Будет внедрена система поддержки инвестпроектов по принципу "зеленого коридора". Это позволит облегчить и ускорить получение разрешительных документов инвесторами, упростить для них выдачу земельных участков и подведение коммуникаций", - отметил Президент.

Ранее Президент напомнил о персональной ответственности членов Инвестиционного штаба.

Читайте также: Токаев пообещал лично курировать создание системы искусственного интеллекта в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram