29 февраля 2024 15:32

Президент Токаев принял главу Антикора

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции Асхата Жумагали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Президент ознакомился с результатами работы Антикоррупционной службы за прошедший год.

Касым-Жомарту Токаеву было доложено, что в 2023 году зарегистрировано 1692 коррупционных преступления, изобличено 1324 лица, из которых 161 – руководители различного уровня. В суд направлено 1221 дело.

Реклама
Реклама

Как сообщил председатель агентства, с 2022 года обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств государству и субъектам квазигосударственного сектора на сумму 1,02 триллиона тенге (более 2,2 миллиарда долларов).

"Глава государства был проинформирован о ходе ряда расследований. По оконченным уголовным делам ТОО "Оператор "РОП" в собственность государства переданы два завода, расположенные в Костанайской и Карагандинской областях, общей стоимостью около 20 миллиардов тенге. В рамках досудебного расследования в отношении Кайрата Сатыбалдыулы с начала 2024 года обеспечено поступление в бюджет еще порядка 82,6 миллиарда тенге (185 миллионов долларов). Помимо этого, государству возвращено 942 гектара земельных участков в городе Косшы Акмолинской области рыночной стоимостью более 13 миллиардов тенге", - сообщает пресс-служба Акорды.

Президенту также доложили, что в ходе мониторинга портала госзакупок не допущено нерациональное расходование средств на сумму 41,3 миллиарда тенге. Установлены манипуляции при регистрации автотранспорта в спецЦОНах. Из-за пробелов в работе информационных систем большая часть госпошлин и платежей от регистрации автомашин не поступала в бюджет. Благодаря устранению недостатков поступления в бюджет в 2023 году (в сравнении с 2022 годом) увеличились в 9 раз и составили 91,4 миллиарда тенге при аналогичном количестве зарегистрированных автомашин.

"Асхат Жумагали рассказал, что проводится внешний анализ коррупционных рисков в сфере финансирования спорта, в ходе которого выявлено нерациональное распределение бюджетных средств, в том числе связанных с коррупционными рисками. Только в текущем году зарегистрировано 18 уголовных дел по фактам хищений в этой сфере", - говорится в сообщении пресс-службы Президента.

По официальным данным, завершен анализ в ТОО "СК "Фармация", где также имеются серьезные коррупционные риски в части закупа медицинских препаратов и оборудования. В рамках сопровождения строительства проблемных социально значимых объектов по всей стране завершено возведение 32 зданий и сооружений.

В рамках проекта "Антикоррупционное волонтерство" предотвращены риски завышения цен на товары и услуги на сумму более двух миллиарда тенге, оказана бесплатная правовая помощь порядка 10 тысячам граждан.

Проработан вопрос внедрения механизма "окрашивания денег" посредством проекта Национального банка "Цифровой тенге". В настоящее время цифровой тенге в пилотном режиме реализуется в одной из школ Алматы.

В результате принятых комплексных мер Казахстан по итогам 2023 года занял в рейтинге Transparency International (Индекс восприятия коррупции) 93-е место среди 180 стран, поднявшись на 8 позиций.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по дальнейшему проведению системной работы в вопросах противодействия коррупции, а также по усилению превентивных мер.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram