Президент Токаев привез в Пакистан делегацию и пакет предложений

Президент Токаев привез в Пакистан делегацию и пакет предложений Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в расширенном формате с участием делегаций двух стран, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Президент Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в расширенном формате с участием делегаций двух стран, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава нашего государства подчеркнул, что для него большая честь посетить Исламабад и ознакомиться с богатой историей, культурным наследием и многовековыми традициями Пакистана.

"Это мой первый государственный визит в качестве Президента Казахстана, и я убежден, что он носит исторический характер и является важной вехой в нашем проверенном временем партнерстве. Я высоко ценю дружбу между нашими народами, сформированную веками взаимодействия вдоль Шелкового пути и в рамках широкой исламской цивилизации", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Реклама
Реклама

Президент отметил символичность визита, приуроченного к 34-й годовщине установления дипломатических отношений. Он напомнил, что с первых лет независимости Казахстана Пакистан является важным и надежным партнером в Южной Азии.

По словам Касым-Жомарта Токаева, подписываемая Совместная декларация об установлении стратегического партнерства знаменует собой важный исторический рубеж, открывая новую главу в двустороннем сотрудничестве.

Президент выразил уверенность в том, что у Астаны и Исламабада имеются все возможности для придания значимого импульса двусторонним связям.

Глава государства отметил, что прибыл в Пакистан с представительной делегацией и конкретным пакетом предложений, направленных на существенное наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также взаимодействия в других приоритетных сферах.

Особое внимание на встрече было уделено вопросу транспортной взаимосвязанности, которая является одним из ключевых приоритетов нашей страны. Казахстан расположен на пересечении основных транспортных маршрутов между Востоком и Западом, а также Севером и Югом.

В этой связи, по словам Президента, Казахстан продолжит реализацию конкретных проектов в сфере транспорта и логистики, в том числе в тесной координации со странами Центральной Азии.

Касым-Жомарт Токаев пригласил Премьер-министра Пакистана посетить Казахстан с государственным визитом, подтвердив готовность принять высокого гостя в текущем году для подведения итогов реализации достигнутых договоренностей и определения дальнейших шагов по укреплению двусторонних отношений.

В ходе встречи была отмечена важность тесного взаимодействия Казахстана и Пакистана в рамках многосторонних площадок, включая ООН, ШОС и другие.

Ранее Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Пакистана провели переговоры в узком составе: стороны обсудили сотрудничество в сферах торговли, транспорта и логистики, энергетики, сельского хозяйства, цифровизации, космоса и финансов.

Ожидается, что Касым-Жомарт Токаев примет участие в работе казахско-пакистанского бизнес-форума.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама