11 марта 2024 17:33

Президенты Казахстана и Азербайджана приняли участие в торжественной церемонии

Фото пресс-службы Акорды

Президенты Казахстана и Азербайджана приняли участие в церемонии по случаю прибытия контейнерного поезда из Сианя в Апшерон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президенты Казахстана и Азербайджана приняли участие в церемонии по случаю прибытия контейнерного поезда из Сианя в Апшерон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев посредством телемоста приняли участие в церемонии прибытия контейнерного блок-поезда с нового казахско-китайского транспортно-логистического центра в Сиане на станцию Апшерон (Азербайджан) по маршруту Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ).

Данному событию предшествовали открытие казахстанского терминала и запуск первого поезда сообщением Китай – Казахстан – Азербайджан 28 февраля текущего года.

Реклама
Реклама

В торжественной речи Глава нашего государства подчеркнул, что сегодня, в условиях глобальной геополитической турбулентности, выстраивается новый транспортно-логистический каркас Евразии. По его мнению, ключевую роль в этом процессе играет тесное и плодотворное сотрудничество Казахстана и Азербайджана. Совместными усилиями расширяется торгово-экономический потенциал двух стран.

Президент Ильхам Алиев поздравил транспортников с этим знаменательным событием. Он отметил, что Казахстан и Азербайджан активно работают над укреплением взаимодействия по многим направлениям сотрудничества, включая транзитно-транспортную сферу.

В заключении лидеры двух стран выразили признательность всем казахским и азербайджанским специалистам за продуктивную совместную работу и пожелали им дальнейших успехов.

Напомним, что сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Азербайджан. Глава государства провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Кроме того, лидеры двух стран приняли участие в первом заседании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана.

Читайте также: Как встретили Токаева в резиденции президента Азербайджана

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram