Президенты Казахстана и Кении провели переговоры в узком составе

Эльдар Нуруллин Шеф-редактор
Президенты Казахстана и Кении провели переговоры в узком составе Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Президент Кении Уильям Руто провели переговоры в узком составе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Президент Кении Уильям Руто провели переговоры в узком составе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Президент Казахстана выразил признательность Уильяму Руто за визит в Астану и его решение привезти с собой представительную делегацию бизнесменов.

"Считаю это наглядным свидетельством вашего твёрдого настроя на укрепление сотрудничества между нашими странами. Кения – очень важный для нас партнёр в Африке. Мы рассматриваем ваше государство как одно из наиболее развитых в экономическом и политическом плане на континенте и искренне рады возможности придать новый импульс нашему взаимодействию в разных сферах. Уверен, что у нас есть все возможности для успешного продвижения вперёд. Сегодня мы намерены обсудить перспективы двустороннего экономического и гуманитарного сотрудничества. Найроби заслуженно признан международным центром на Африканском континенте, где на постоянной основе размещены организации системы ООН. В этой связи Казахстан принял решение об открытии посольства нашей страны в Найроби", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Реклама
Реклама

Президент Кении отметил, что рассматривает Казахстан как важный логистический хаб для развития торговли и инвестиций.

"Уже сегодня наблюдается рост товарооборота между нашими странами. Мы видим в Казахстане точку выхода на Евразийский регион – масштабный рынок, представляющий огромный интерес для экспорта нашей ключевой сельскохозяйственной продукции. В рамках моего визита мы подпишем ряд документов, которые заложат необходимую правовую основу и откроют новые возможности для углубления двустороннего сотрудничества", – подчеркнул Уильям Руто.

Напомним: сегодня в Астане состоялась встреча президента Кении Уильяма Руто. Он прибыл в Казахстан по приглашению Президента Касым-Жомарта Токаева.

Tengrinews
Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама