Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2018 12:28

Причину аннулирования результата на ЕНТ объяснили в МОН

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

По итогам первого дня проведения Единого национального тестирования 20 июня был аннулирован один результат в Южно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По итогам первого дня проведения Единого национального тестирования 20 июня был аннулирован один результат в Южно-Казахстанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы подтверждаем, что единичные факты использования сотовых телефонов были, но цель не стояла, чтобы составить акт и выгнать из аудитории. Ненавязчиво, не мешая другим, наши представители подходили и объясняли, что нельзя нарушать правила поведения на ЕНТ", - рассказал директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов на брифинге СЦК.

"Один результат был аннулирован. Это было в южном регионе нашей страны. В целом аннулирование и удаление из аудитории происходит только по одной причине - нарушение правил проведения ЕНТ. Что касается опубликования в социальных сетях, мы постоянно доводим до сведения выпускников и родителей, что этим заниматься не надо. К сожалению, бывают факты, что каким-то образом они фотографируют и публикуют", - пояснил Алимкулов.

Он отметил, что публиковать вопросы в соцсетях во время проведения тестирования у сдающих нет возможности из-за глушителей мобильной связи.

"Во время теста у них нет возможности пересылать, это происходит после. С этим мы боремся", - заверил он.

Также Алимкулов прокомментировал сбои в работе онлайн-трансляции ЕНТ.

"В первый день проведения ЕНТ были периодические сбои, мы это признаем. Незамедлительно мы связались с поставщиком этой услуги - это международная компания, у которой 15 data-центров по всему миру и более трех миллионов видеокамер, работающих в режиме онлайн. Они в течение дня оперативно исправили эту ситуацию, а наши программисты разработали запасной вариант. Сегодня, в случае если международная компания будет предоставлять услуги трансляции некачественно, мы готовы запустить эту услугу через другой канал, о чем мы обязательно известим", - сообщил Алимкулов.

Напомним, из почти 14 тысяч сдававших Единое национальное тестирование 20 июня 2 102 человека не преодолели минимальный пороговый уровень.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети