Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2018 09:14

Причину ЧП на стройке незаконного коттеджа в Астане назвали в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы КЧС МВД Фото пресс-службы КЧС МВД

Каркас самовольной постройки, обрушившейся в Астане 1 августа, из-за чего пострадали люди, был возведен без разрешения и с нарушением правил проведения строительных работ. Об этом сообщается на официальном сайте столичного акимата, передает Tengrinews.kz.


Каркас самовольной постройки, обрушившейся в Астане 1 августа, из-за чего пострадали люди, был возведен без разрешения и с нарушением правил проведения строительных работ. Об этом сообщается на официальном сайте столичного акимата, передает Tengrinews.kz.

Согласно приведенной информации, основной причиной обрушения стало халатное отношение к правилам и нормам безопасности при строительстве. В частности, имели место неправильные установка опалубки и заливка бетона. Кроме того, строительство объекта осуществлялось без разрешительных документов.

"По данному факту в отношении владельца строительного объекта начато уголовное дело по части 2 статьи 156 УК РК - "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью". По информации уполномоченных органов, участок, где произошел несчастный случай, является частной собственностью. На нем, по словам хозяина, планировалось строительство коттеджа (ИЖС)", - уточняется на сайте столичного акимата. 

На момент происшествия на объекте, расположенном в районе Юго-Восток, находились 4 человека. Трое пострадавших были доставлены в городскую больницу № 1, где им оказали медицинскую помощь.

Как напоминают в акимате, со вступлением Казахстана в проект Doing Business с 2016 года для уменьшения коррупционных рисков и успешного развития бизнеса в акте приемки объекта в эксплуатацию перестала участвовать государственная приемочная комиссия. В этой связи в случае приемки строительного объекта с нарушениями участники приема в эксплуатацию несут ответственность, установленную законами РК.

Также в соответствии со статьей 33 закона РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" инспектированию со стороны государственной архитектурно-строительной инспекции подлежат все строительные объекты, за исключением индивидуальных жилых домов и других технически несложных строений, предназначенных для личного пользования граждан.

"В соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, основанием для внеплановой проверки субъектов является получение информации и обращений от физических и юридических лиц, государственных органов или местных представительных органов о причинении либо угрозе причинения существенного вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде, интересам государства. В этой связи в целях обеспечения безопасности акимат Астаны просит соблюдать требования, предусмотренные законодательством, а в случае установления фактов незаконной деятельности обращаться в ГУ "Управление архитектуры и градостроительства и земельных отношений Астаны" по номеру 91-94-24, либо по номеру 109 портала iKOMEK", - разъясняют в акимате Астаны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети