13 декабря 2023 15:19

Причину километровых пробок на границе Казахстана объяснил вице-премьер

Алина Шашкина Корреспондент
Фото:24.kg

В Мажилисе ратифицировали протокол, регулирующий продление сроков модернизации таможенных пунктов пропуска со стороны Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мажилисе ратифицировали протокол, регулирующий продление сроков модернизации таможенных пунктов пропуска со стороны Кыргызстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания у вице-премьера, министра финансов Ерулана Жамаубаева, который презентовал законопроект, спросили, можно ли как-то решить вопрос больших пробок на границе Казахстана с соседними странами, например, с Кыргызстаном и Россией.

"Да, конечно, проблемы есть. В первую очередь, вы сами прекрасно знаете, в целом государственные пропускные пункты делятся на два. Первое – это по внешней границе, оно под присмотром Министерства финансов, второе – внутренние. Здесь каких-то таможенных препятствий нет. Здесь находится под наблюдением Министерства транспорта, поэтому комплексные работы ведутся по всем этим пунктам", - ответил Жамаубаев.

Реклама
Реклама

Министр добавил, что пункты пропуска, которые контролирует Минфин - со стороны Китая, Узбекистана и Туркменистана, "вовсю модернизируют". Работу планируют завершить в 2024 году.

"Касательно внутренних границ - здесь каких-то проблем нет. Как вы сказали, бывают пробки с российской, с кыргызской стороной. Этот вопрос относится к Министерству транспорта, и у них тоже есть в этом направлении своя работа. На границе со стороны Кордая мы работы ведем и они будут завершены. Также идут комплексные работы по другим пограничным пунктам. Еще есть четыре пункта – до 2025 года все эти работы будут завершены. И тогда уже не возникнет пробок, как вы сказали", - сказал Ерулан Жамаубаев.

Казахстан, по его словам, ведет переговоры с кыргызской и российской сторонами, "чтобы не было никаких препятствий и пробок". Сами километровые пробки вице-премьер объяснил просто.

"В таких случаях ведутся определенные целевые операции, например, по поимке контрабандного груза. В связи с этим возникают такие пробки", - сказал Жамаубаев.

Напомним, в ноябре грузоперевозчики Уалихановского и Акжарского районов Северо-Казахстанской области пожаловались на пробки на границе с Россией. По словам водителей, после внедрения на границе с Россией электронной очереди они не могут заниматься своим бизнесом и перевозить товары через границу. По их словам, вдоль дороги отсутствует интернет и они не могут занять очередь. Они утверждают, что очередей на границе никогда не было.

Еще одна километровая очередь возникла в том же месяцев на казахстанско-кыргызской границе. В Погранслужбе КНБ сообщили, что основными причинами пробок стало сезонное увеличение въездного грузопотока в связи с транспортировкой плодоовощной продукции и в целом транзита грузов через Казахстан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram