Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2018 14:52

Причину пропажи плит с Мемориала Славы в Шымкенте назвали в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

Плиты с именами южноказахстанцев, воевавших в Великой Отечественной войне, на Мемориале Славы были убраны с единственной целью - дополнение списков, объяснили в городском акимате Шымкента, сообщает Otyrar.kz.


Плиты с именами южноказахстанцев, воевавших в Великой Отечественной войне, на Мемориале Славы были убраны с единственной целью - дополнение списков, объяснили в городском акимате Шымкента, сообщает Otyrar.kz.

Подчеркивается, что задолго до начала строительства комплекса Мемориала Славы в области была проделана огромная работа по уточнению списков южноказахстанцев, сражавшихся на полях ВОВ. И эта работа продолжается и по сей день.

"К нам пришло распоряжение о необходимости дополнить эти списки, всего 29 фамилий, но они разбросаны по разным районам. Поэтому и было убрано несколько плит. Сейчас все работы завершены, а плиты возвращены на место", - подчеркнул руководитель отдела ЖКХ города Нурлан Бектурсынов.

8 февраля 2018 года на Мемориале исчезли несколько плит с фамилиями бойцов Советской армии. Горожане не заметили ни рабочих, которые бы начали ремонт, ни ограждения, ни предупреждения.


© otyrar.kz

Мемориал Славы в Шымкенте был возведен в 2010 году по инициативе тогдашнего акима области Аскара Мырзахметова. Стоимость комплекса - 220 миллионов тенге. Мемориал состоит из ряда памятников, связанных между собой в единую композицию. Он начинается с построенного много лет назад и полностью отремонтированного "Обелиска Вечного огня". Продолжает композицию Аллея Славы, по обеим сторонам которой 200-метровые плиты, на которых высечено более 140 тысяч имен. Здесь увековечены фамилии всех южноказахстанцев, которые были мобилизованы на войну. Почти половина из них не вернулись домой.

На Мемориале Славы ежегодно проходит шествие Бессмертного полка. Тысячи горожан приходят именно сюда с портретами своих дедов, чтобы почтить их память и поклониться их подвигу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети