Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2019 20:03

Причины агрессии алматинских водителей назвали психологи

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

За последние несколько дней появилось уже три сообщения о конфликтах на дорогах Алматы, закончившихся драками и ДТП. Психологи считают, что рост агрессии и насилия связан с напряженной обстановкой в обществе и неумением выпускать пар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.


За последние несколько дней появилось уже три сообщения о конфликтах на дорогах Алматы, закончившихся драками и ДТП. Психологи считают, что рост агрессии и насилия связан с напряженной обстановкой в обществе и неумением выпускать пар, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Горожане же связывают рост конфликтных ситуаций на дорогах с жаркой погодой. Психолог Наталья Санарова выделила несколько факторов.

"Самое главное, что общество у нас сейчас очень взвинчено. Люди не знают, чего ждать от будущего, может, завтра будет новая девальвация? Тут еще смена Президента, 30 лет был один Глава государства, теперь другой. Жители страны не знают, куда пойдет наше государство и какое будущее его ждет. Из-за такого зыбкого положения они испытывают постоянный стресс, нервничают и выплескивают агрессию на окружающих. У меня было несколько клиентов, которые выражали беспокойство по этому поводу", - сказала психолог.

Грузовик протащил джип по улице в Алматы. В Сети появилось видео

По ее словам, погода тоже влияет на настроение.

"Из-за жары поднимается давление, и человек начинает еще больше нервничать и психовать. Стресс и некомфортные условия влияют на эмоции, но нужно уметь успокаиваться и держать себя в руках", - отметила она.

Президент Ассоциации психологов Казахстана Владимир Стеблянко также считает, что агрессивное поведение при конфликтах на дорогах не связано напрямую с дорогой. Психолог связывает такую агрессию с выплеском негативной энергии.

"Есть категория людей, которая не умеет освобождаться от негативной энергии цивилизованным путем или вообще не накапливать ее. Если работа человека связана со стрессом, управлением коллективом, юридическими делами, бухгалтерией, то эта энергия неизбежно накапливается, а конфликт на дороге становится отличным поводом сбросить ее. Для избавления от негативной энергии есть специальные практики, но самое простое - это перевести эту энергию в дело", - отметил специалист.

Алматинец на самокате попал под джип после драки с водителем автобуса

По мнению психолога, дерутся на дорогах именно те люди, у которых нет навыков работы с накапливающимся негативом. Стеблянко советует, столкнувшись с таким человеком, просто уступить ему.

"У меня стаж вождения 40 лет, и я никогда не скандалил на дороге, хотя поводы к этому всегда есть. У меня есть золотое правило "3Д" - "Дай дорогу дураку". "Дурак" - это, конечно, условное понятие, под ним я подразумеваю резких или неопытных водителей. Лучше держаться от них на дистанции и уступить", - сказал Владимир Стеблянко.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Это Алма-Ата детка... жара сильно давит на людей... ул.Жангельдина

Публикация от kris_p_almaty (@kris_p_almaty)

Как в Алматы борются с опасным вождением водителей автобусов

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети