Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2018 10:24

Причины урагана в Астане объяснили в Казгидромете

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Причины обрушившегося урагана на Астану объяснили в Казгидромете, передает Tengrinews.kz. 


Причины обрушившегося урагана на Астану объяснили в Казгидромете, передает Tengrinews.kz. 

Специалисты отметили, что, согласно прогнозу погоды от 21 мая, в Акмолинской области, в том числе в Астане, 22 мая днем на большей части области прогнозировались дождь, град, местами гроза. Ветер северо-западный 9-14 метров в секунду,  местами до 20. Температура днем до 24 градусов тепла.

"Фактическая максимальная скорость ветра 22 мая в Астане составила 21 метр в секунду, в Акмолинской области до 22 метров в секунду. Шквалистый ветер, выпадение града и ливневый дождь в Астане, наблюдавшиеся на метеостанции "Астана" с 13.15 до 13.20 по местному времени, имели локальный характер. Усиление ветра произошло по причине столкновения теплых и холодных воздушных масс, вызвавших резкое понижение температуры воздуха с 25 до 16 градусов в течение 30 минут", - отметили в Казгидромете.

Отмечается, что локальные явления возникают кратковременно и внезапно на ограниченной по площади территории, "что обуславливает сложность их прогнозирования по времени и места образования при имеющемся техническом оснащении Казгидромета".

По официальным данным, в рамках модернизации Казгидромета на 2018-2022 годы предусмотрено приобретение и установка современных метеорологических радаров, которые позволяют прогнозировать и оповещать о подобных локальных явлениях за 3-6 часов до их возникновения.

"Совместно с Казаэронавигацией предусмотрено всю территорию Казахстана покрыть радарной сетью из 25 радаров", - говорится в распространенном сообщении Казгидромета. 

Отметим, 22 мая в Астане резко ухудшилась погода. Начался сильный дождь и шквалистый ветер, в результате которого в городе были повреждены здания и сооружения. Из-за сильного ветра на левобережье столицы рухнул строительный кран. По счастливой случайности никто не пострадал. Все происходящее жители города начали снимать и выкладывать в социальные сети. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети